Rivieré
Silber und Gold. 35 Dia.-Rosen zus. ca. 8,50-9 ct. Wohl Frankreich, 19. Jh.

Zuschlag: 7.500 €

Großer Clip
Gelbgold 585. Reicher Besatz aus Saphir- und Rubincabochons in versch. Größen. Stilisierte Dekorelemente aus montiertem Golddraht und Goldgranulation. Meistermarke: ET. Elisabeth Treskow. Min. Fehlstellen.

Zuschlag: 3.000 €

Prachtvolles Collier
Gelbgold 900. Florales Rankenwerk mit Blüten und 4 Käfern. Käfer mit buntem Transluzidemail. Reicher Farbsteinbesatz mit Rubinen, Saphiren und Smaragden z.T. als Cabochons. 1 Altschliff-Dia. ca. 3,5 ct. 2 weitere Altschliff-Dia. sowie 1 Brill. je ca. 0,80-0,90 ct. Div. kleine Brill. Ca. 208 g.

Zuschlag: 8.200 €

Collier
Gelbgold und Weißgold 750. Brill. ca. 4 ct. W, VSI.

Zuschlag: 14.000 €

Zwei Damenringe zum Stecken
Weißgold 750. 1 Brill. ca. 3 ct, Top Wesselton, VVS. 1 Brill. ca. 3 ct, Yellow, VVS. 14 Brill. zus. ca. 0,25 ct.

Zuschlag: 13.000 €

Zigarettenetui
Rotgold und Gelbgold 585. 4-farbige reliefierte Blütenranken. Seitliche Ornamentbänder. Deckel mit erhabener Inschrift in Kyrillisch: "Für Tolstoj von den Kameraden". Innenseite mit eingraviertem Namen in kyrillisch und Geburtsjahr 1828 von Leo Tolstoj. Wohl Frankreich. Meisterstempel FOT. L. 8,5 cm.
Laut Besitzer Geschenk für Graf Tolstoj zur Geburt seines Sohnes Leo.

Zuschlag: 5.600 €