Der Besuch des Nachverkaufs ist in unseren Räumlichkeiten, Nymphemburger Str. 86 in München, möglich ab Mittwochnachmittag, den 03.07.2024 ab 14 Uhr zu unseren regulären Öffnungszeiten (montags-freitags von 9.00-13.00 Uhr und 14.00-17.30 Uhr).

Aufgeld: 27 % (inkl. MwSt.) auf den Zuschlagpreis.

Lot 404

Deutsch, 19. Jh.
Mönch in einer griechisch-orthodoxen Kirche. Kleinstadt in einer hügeligen Landschaft. 1 Aquarell. 1 Bleistiftzeichn. Bis 19,5 x 26,5 cm. Auf einen Unterlagekarton montiert. 1 mit einem Einriss.

Rufpreis: 100.- €

Lot 405

Cölln, E.v. Mannlich, M. Schmitt, M. Quaglio, D. u.a.
Portraits. Aktstudien. Landschaften. Rathaus in Ulm u.a. Ca. 140 Bll. versch. Techn. Z.T. sign. Bis 57,5 x 43 cm. Z.T. stark besch. DABEI: Ein Plakat der Exposition Universelle 1900 Palais de Costume, welches sehr brüchig und besch. ist.

Rufpreis: 300.- €

Lot 406

Klein, J.A. Schwarz, P.W. u.a.
Schafe. Schlafender Mann. Gegend am Arno. Kreuzgang u.a. 30 Bll. versch. Techn. Bis 32,5 x 28 cm. Z.T. stark besch. In einer alten Ledermappe in einem Schuber.

Rufpreis: 260.- €

Lot 407

Matham, Jacob. 1571 - Haarlem - 1631
Maria mit dem Kinde und Joseph. Kupferstich. 22,5 x 18 cm. Besch. und beschn.

Rufpreis: 150.- €

Lot 802

Kobell, Wilhelm von. 1766 Mannheim - München 1855
Nymphenburg. Bogenhausen. Sendling. Giesing. Schwabing. München. Thalkirchen. 7 Radierungen. Bis 12,5 x 18 cm.

Rufpreis: 500.- €

Lot 806

Am Kolosseum. Cestius-Pyramide in Rom. 2 Radierungen. Bis 16,5 x 20 cm. Goedl-Roth 45 und 49. Gebräunt und besch.

Rufpreis: 300.- €

Lot 810

Hammer, Christian Gottlob. 1779 - Dresden - 1864
Vue de Niederspaar sur l'Elbe près de Meissen en voit le chateau dit Albrechtsbourg. Kol. Radierung. 37 x 53 cm. Stark besch. mit Einrissen und Fehlstellen. Stark gebräunt und stockfleckig.

Rufpreis: 200.- €

Lot 1001

Hausner, Rudolf. 1914 Wien - Mödling 1995
Adam - Maschinist. Farbserigraphie. Sign., bet., dat. und num. 1974. Ex. 51/400. 51 x 51 cm. Gewellt.

Rufpreis: 150.- €

Lot 1014

Langkafel. Befelein. Schultze
Stillleben. Manhattan. Balkenauge. 3 Farbradierungen. Sign. Bis 32 x 39,5 cm.

Rufpreis: 150.- €

Lot 1017

Manessier, Alfred u.a.
Komposition. Delphi. Carcassonne. 1 Farblithographie. 2 Tuschfederzeichn. 1 sign. Bis 37 x 47 cm.

Rufpreis: 60.- €

Änderungen und Irrtümer vorbehalten