Feines Diamant-Collier mit Naturperlen
Roségold 585 (geprüft), platiniert. Gliederkette wohl aus Platin (geprüft) mit Dia.-Rosen und Zuchtperlen. Mittelstück ausgefasst mit Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen zus. ca. 2-2,50 ct, 2 natürlichen Salzwasser-Perlen ca. 9,88-11,15 x 9,80 mm bzw. ca. 9,95-11,20 x 9,80 mm, silberweiß und Dia-Anhänger mit tropfenförmiger natürlicher Salzwasser-Perle ca. 11,59-13,10 x 15 mm, cremefarben. Um 1910. H. 6 cm. L. 42 cm. Ca. 28,54 g. Edelsteinbefundbericht Nr. 037380 der DSEF von April 2024 vorhanden.

Zuschlag: 7.400 €

Feiner Diamant-Perl-Anhänger an Kette
Broschur Weißgold 750. Runde Form, durchbrochener Streifendekor. Ausgefasst mit kleinen Altschliff-Dia. zus. ca. 3-3,20 ct. Umlaufende Rahmung aus kleinen Perlen. Mittig eingehängter Dia. ca. 1,20 ct, H-I/VS1-VS2. Auch als Brosche zu tragen. Um 1910. D. 5 cm. Feine Ankerkette L. 57 cm. Zus. ca. 33,5 g.

Zuschlag: 4.600 €

Solitär-Brillant-Ring
Platin 960. Ausgefasst mit Brill. ca. 1,042 ct, G/IF. Firmensignet Opel. RG 57. Ca. 15 g. Expertise Nr. YS 227, Diamant Prüflabor GmbH, Idar-Oberstein von 1989 vorhanden.

Zuschlag: 3.500 €

Diamant-Cocktail-Ring
Weißgold 750. Ausgefasst mit zentralem Dia. in Wappenschildform, 22 kleinen Altschliff-Dia. und kleinem Dia. in Trapezschliff. Um 1940. RG 57. Ca. 6,8 g.

Zuschlag: 1.800 €

Ein Paar Diamant-Ohrstecker
Weißgold 750. Ausgefasst mit kleinen Brill. und Dia.-Baguetten. H. 2,3 cm. Zus. ca. 14,5 g.

Zuschlag: 1.500 €

Grashüpfer-Brosche
Gelbgold 585. Ausgefasst mit Emaildekor in versch. Grüntönen. L. 10 cm. Ca. 7,5 g.

Zuschlag: 3.200 €

Paradiesvogel auf dem Ei als Brosche
Gelbgold 56 und Silber. Reich ausgefasst mit tropfenförmigen Rubinen, Saphiren und Smaragden sowie zahlreichen Dia. Wohl Russland, 19. Jh. H. 8,5 cm. Ca. 36,5 g.

Zuschlag: 13.000 €

Set aus Dose, Puderdose, Parfumzerstäuber, Lippenstifthülle und Feuerzeug
Gelbgold und Weißgold 750. Tlw. ausgefasst mit kleinen Brill. Firmensignet Massoni, Italien. Puderdose, Parfumzerstäuber und Feuerzeughülle mit Inhalt. Zus. ca. 404,5 g.

Zuschlag: 11.000 €

Saphir-Brillant-Ring
Weißgold 750. Ringkopf ausgefasst mit ovalem Saphir ca. 11,73 x 9,07 x 6,74 mm, ca. 5,74 ct und 14 Brill. zus. ca. 1,20-1,40 ct, G-H/VVS2-VS1. RG 48. Ca. 8,2 g.

Zuschlag: 2.300 €

Brosche
Silber (geprüft). Florale Brosche mit beweglichen Blütenstempeln. Ausgefasst mit versch. Farbsteinen u.a. wohl Aquamarine, Turmaline, Rubine, Saphire und Smaragde. 19. Jh. H. 10,5 cm. Wenige Steine fehlen.

Zuschlag: 2.300 €