Lot 800 Bürkel, Heinrich. 1802 Pirmasens - München 1869
Harlaching bei München. Aquarellierte Bleistiftzeichn. Mit dem Monogrammstempel. 37 x 49 cm. Verso von fremder Hand bet. und bez. Am oberen Rand eine Knickfalte entlang des ganzen Blattes. Gebräunt, fleckig und in das Passepartout montiert.
Rufpreis 600 Euro |
Lot 810 Deutsch, 19. Jh.
Terassse des Scheller'schen Hauses über der Elbe. Schloss Schweinsburg in Sachsen. 1 Aquarell über Bleistift. 1 Lithographie. Bis 25 x 34,5 cm. Stockfleckig.
Rufpreis 400 Euro |
Lot 811 Schianchi, Federico. 1858 Rom - ? 1918
Blick über Rom vom Brunnen der Villa Medici. Gouache. Sign. 35 x 25 cm. Gerahmt. Gebräunt und stockfleckig.
Rufpreis 600 Euro |
Lot 1000 Gattin, Ivo. 1926 Split - Zagreb 1978
Komposition in Braun. Collage. 25 x 27,5 cm. Gerahmt. Verso auf der Unterlage sign. und dat. 1961. Besch.
Rufpreis 200 Euro |
Lot 1003 Quinte, Lothar. 1923 Neisse/Oberschlesien - Wintzenbach/Elsass 2000
Blau auf Rot. Farbserigraphie. Sign., dat. und num. (19)66. Ex. 1/20. 68 x 68 cm. Das Bl. ist auf das Glas montiert und dadurch an den Rändern besch.
Rufpreis 150 Euro |
Lot 1007 Menne, Walter. 1908 Marburg - Berlin 2000
Komposition. Tuschpinselzeichn. (?). 80 x 103 cm. Verso auf der Unterlage sign. und dat. 1960. Mit einem Aufkleber der Galerie 59 Aschaffenburg. Fleckig.
Rufpreis 200 Euro |
Lot 1008 Bill, Max. 1908 Winterthur - Berlin 1994
Oktogon. Farbserigraphie. Sign., dat. und num. 1967. Ex. 38/66. 43,5 x 44 cm. Links am Rand ein 5 cm langer rest. Riss.
Rufpreis 300 Euro |
Lot 1009 Sugai, Kumi. 1919 - Kobe - 1996
Komposition. Lithographie. Sign. und num. Ex. 25/75. 48,5 x 34 cm. Gebräunt, fleckig, Einriss links.
Rufpreis 260 Euro |
Lot 1011 Marini, Marino. 1901 Pistoia - Viareggio 1981
Grande Teatro. Radierung. Sign. und num. Ex. 2/75. 49,5 x 63,5 cm. Guastalla 261. Gebräunt.
Rufpreis 600 Euro |
Lot 1012 Marini, Marino. 1901 Pistoia - Viareggio 1981
Marino from Goethe. Farbige Aquatintaradierung. Monogr. und num. Ex. 53/125. 63 x 48,5 cm. Guastalla 381. Gebräunt. Glas zerstört.
Rufpreis 500 Euro |
Lot 1015 Charmy, Emilie. 1878 St. Etienne - Paris 1974
Blumenstillleben. Pastell. Sign. 48 x 31,5 cm.
Rufpreis 200 Euro |
Lot 1018 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013
Gasse einer orientalischen Stadt. Aquarell. Sign. 23,5 x 30 cm.
Rufpreis 200 Euro |
Lot 1027 Besson-Girard, Jean-Claude. 1938 - 2021
Stehender weiblicher Akt.. Bleistiftzeichn. Monogr. 70 x 40 cm.
Rufpreis 300 Euro |
Lot 1028 Fussmann, Klaus. 1938 Velbert
Rudbeckia und Margeriten. Farblinolschnitt. Sign. und dat. 32 x 38,5 cm.
Rufpreis 300 Euro |
Lot 1029 Matta, Roberto. 1911 - Santiago de Chile - 2002
Etre hommonde. Farbige Aquatintaradierung. Sign. und num. Ex. 56/100. 50 x 38 cm.
Rufpreis 500 Euro |
Lot 1030 Arp, Hans. 1886 Straßburg - Basel 1966
Abstrakte Komposition. Farblithographie. 21 x 14,5 cm.
Rufpreis 200 Euro |
Lot 1031 Fruhtrunk, Günter. 1923 - München - 1982
Dynamisches Feld Rot-Blau. Farbserigraphie. 19,5 x 78 cm. Verso sign. 2 Schäden im rechten Bereich.
Rufpreis 400 Euro |
Lot 1400 Gulbransson, Olaf. 1873 Christiania (Oslo) - Schererhof bei Tegernsee 1958
Ludwig Thoma bei Tarock um 1908 herum. Tuschfederzeichn. über Bleistift. Sign. und bet. 21 x 17 cm. Lichtrand und fleckig.
Rufpreis 600 Euro |
Lot 1401 Gulbransson, Olaf. 1873 Christiania (Oslo) - Schererhof bei Tegernsee 1958
Unter die Zeichen seiner Zeit. Tusch- und Bleistiftzeichn. Sign., bet. und dat. (19)29. 29 x 21 cm. Lichtrand, fleckig und am Rand Knicke.
Rufpreis 600 Euro |
Lot 3000 Mercker, Erich. 1891 Zabern - München 1973
Blick auf Stralsund im Winter. Öl/Karton. Sign. und bez. München. 66,5 x 87 cm. Gerahmt.
Rufpreis 1.200 Euro |
Lot 3001 Ruben, Franz Leo. 1842 Prag - München 1920
Im Atelier mglw. Selbstportrait. Öl/Rupfen. Sign., bez. und dat. Rom. 1869. 61,5 x 51 cm. Gerahmt.
Rufpreis 1.800 Euro |
Lot 3002 Strützel, Otto. 1855 Dessau - München 1930
Schäfer mit seiner Herde in einer sommerlichen Landschaft. Sign. 75 x 100 cm. Gerahmt. Ludwig Nr. 437.
Rufpreis 900 Euro |
Lot 3003 Strützel, Otto. 1855 Dessau - München 1930
Bauer zu Pferde trifft Schäfer mit seiner Herde. Öl/Rupfen. Sign. und dat. 1912. 71 x 100,5 cm. Gerahmt. Ludwig Nr. 429.
Rufpreis 700 Euro |
Lot 3005 Strützel, Otto. 1855 Dessau - München 1930
Bauer mit seiner Kuhherde auf einem Weg. Öl/Lwd. Sign. und bez. München. 101 x 76 cm. Gerahmt. Vgl. Ludwig 358.
Rufpreis 800 Euro |
Lot 3009 Meisenbach, Karl. 1898 Nürnberg - München 1976
Heumandl vor blauen Bergen mglw. Achental. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)49. 60 x 80 cm. Gerahmt.
Rufpreis 1.000 Euro |
Lot 3010 Böhmen, 18. Jh.
Brustbild des Johann Michl Grüner Reg: Regist: in Saaz. Öl/Lwd. 83,5 x 70 cm. Gerahmt. Stark besch. Kratzer.
Rufpreis 600 Euro |
Lot 3016 Deutsch, 18. Jh.
Brustbild einer Dame. Öl/Lwd. 87,5 x 64 cm. Gerahmt. Stark besch.
Rufpreis 300 Euro |
Lot 3018 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013
Zwei Esel auf dem Platz einer südlichen Stadt. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1982. 110 x 130 cm. Gerahmt.
Rufpreis 1.000 Euro |
Lot 3019 Bouyssou, Jacques. 1926 La Rivière-Saint-Sauveur - Maisons Laffitte 1997
Les Cerises. Öl/Lwd. Sign. 46 x 61 cm. Gerahmt. Verso auf der Lwd. bet.
Rufpreis 400 Euro |
Lot 3020 Bouyssou, Jacques. 1926 La Rivière-Saint-Sauveur - Maisons Laffitte 1997
Les deux Bouquets. Öl/Lwd. Sign. 92 x 73 cm. Gerahmt. Verso bet.
Rufpreis 600 Euro |
Lot 3021 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013
Anglerhäuser am Po bei Casalmaggiore. Öl/Lwd. Sign. 60,5 x 73,5 cm. Gerahmt.
Rufpreis 400 Euro |
Lot 3022 Borgeaud, Georges. 1914 Lausanne - Paris 1998
Fruits Élephants. Öl/Lwd. Sign. 46,5 x 55 cm. Gerahmt. Verso bet. und dat. 1993.
Rufpreis 300 Euro |
Lot 3023 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013
Stillleben mit Mohn und Stiefmütterchen. Öl/Lwd. Sign. 73,5 x 60 cm. Gerahmt.
Rufpreis 500 Euro |
Lot 3024 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013
Hausboot auf einem Kanal. Öl/Lwd. Sign. 55 x 66 cm. Gerahmt.
Rufpreis 500 Euro |
Lot 3027 Leidl, Anton. 1900 Frankfurt am Main - München 1976
Winterliche Voralpenlandschaft. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)39. 60,5 x 75,5 cm. Gerahmt.
Rufpreis 400 Euro |
Lot 3028 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013
Gartenweg mit blühenden Blumen. Öl/Lwd. Sign. 54,5 x 65 cm. Gerahmt.
Rufpreis 500 Euro |
Lot 3029 Charmy, Emilie. 1878 St. Etienne - Paris 1974
Stillleben mit Mohn und Pfingstrosen. Öl/Lwd. Sign. 60,5 x 50 cm. Gerahmt. Craquelé.
Rufpreis 800 Euro |
Lot 3030 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013
Treppenhaus. Öl/Lwd. Sign. 92,5 x 73,5 cm. Gerahmt.
Rufpreis 600 Euro |
Lot 3031 Besson-Girard, Jean-Claude. 1938 - 2021
Nocturne avec nature-morte. Öl/Lwd. Monogr. 76 x 51 cm. Gerahmt. Veso bet.
Rufpreis 600 Euro |
Lot 3301 Enhuber, Karl von. 1811 Hof - München 1867
Mutter mit ihren Kindern in der Küche. Öl/Lwd. Monogr. und dat. 1847. 30 x 29 cm. Gerahmt.
Rufpreis 800 Euro |
Lot 3302 Caspar-Filser, Maria. 1878 Riedlingen - Brannenburg 1968
Äpfel und rotes Tuch. Öl/Lwd. Monogr. 44 x 51 cm. Gerahmt. Verso auf einem Aufkleber bez. und bet.
Rufpreis 2.500 Euro |
Lot 3304 Roelofs, Willem. 1822 Amsterdam - Berchem 1897
Sommerliche Landschaft. Öl/Karton. Sign. 25 x 34,5 cm. Gerahmt. Verso eine weitere Landschaft.
Rufpreis 1.500 Euro |
Lot 3305 Hünten, Emil. 1827 Paris - Düsseldorf 1902
Offizier zu Pferde betrachtet eine Schlacht (mglw. Prinz Friedrich Karl von Preußen). Öl/Lwd. Sign. 43,5 x 34 cm. Gerahmt.
Rufpreis 900 Euro |
Lot 3306 Shikler, Aaron. 1922 - New York - 2015
Figure in Moonlight VII. Öl/Lwd. Monogr. und dat. (19)90. 66 x 30,5 cm. Gerahmt.
Rufpreis 1.500 Euro |
Lot 3308 Leidl, Anton. 1900 Frankfurt am Main - München 1976
Einsames Karussell. Öl/Lwd. Sign. und dat (19)46. 32,5 x 60,5 cm. Gerahmt. Verso sign., bet. und dat.
Rufpreis 400 Euro |
Lot 3315 Besson-Girard, Jean-Claude. 1938 - 2021
Selbst an der Staffelei. Öl/Lwd. Monogr. 61 x 46 cm. Gerahmt.
Rufpreis 400 Euro |
Lot 3604 Bouyssou, Jacques. 1926 La Rivière-Saint-Sauveur - Maisons Laffitte 1997
Eisenbahnbrücke in Moret sur Loing. Öl/Lwd. Sign. 23 x 33 cm. Gerahmt.
Rufpreis 300 Euro |
Lot 3606 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013
Selbst an der Staffelei. Öl/Hartfaser. Sign. 28 x 17 cm. Gerahmt.
Rufpreis 500 Euro |
Lot 3900 Spoerri, Daniel. 1930 Galati
Remington Revolveres. Holzplatte mit Resten eines Plakats, Korken und Flaschenverschluss. 21 x 16,5 cm. Verso sign. und dat. (19)62. Stark besch.
Rufpreis 300 Euro |
Lot 3901 Wagner, Rolf. 1914 Dresden - Stuttgart 2003
Komposition. Relief aus Holzplatten auf Hartfaser, farbig gefasst. 86,5 x 57 cm. Verso sign., bet., dat. und num. 1957. Nr. 89. Stark besch. und rissig.
Rufpreis 200 Euro |
Lot 3902 Wagner, Rolf. 1914 Dresden - Stuttgart 2003
Vogel im Käfig. Mischtechn. aus Holz, Sand und Schnüren. 42 x 62 x 4 cm. Verso sign., bet. und dat. 1957. Verschmutzt.
Rufpreis 300 Euro |
Lot 3903 Wagner, Rolf. 1914 Dresden - Stuttgart 2003
Komposition Nr. 14. Öl, Draht und Werkstoff. 59 x 72,5 x 5 cm. Verso sign., bet. und dat. 1952.
Rufpreis 400 Euro |
Lot 3906 Bourron, Marie Joseph. 1931 - 2012
Nach hinten gelehnter weiblicher Halbakt. Bronze, braun patiniert. Sign. und num. 82. H. 17,5 cm.
Rufpreis 400 Euro |
Lot 3907 Messina, Francesco. 1900 Linguaglossa - Mailand 1995
Danzatrice. Bronze, braun patiniert. Sign. und num. Ex. 44/75. H. 30 cm L. 38 cm.
Rufpreis 900 Euro |
Lot 3908 Pellini, Eros. 1909 ? - Mailand 1993
Il Poeta. Bronze, schwarz-grün patiniert. Sign. H. 23 cm.
Rufpreis 600 Euro |
Lot 3909 Loysel, Jacques. 1867 Courcelles - Paris 1925
Liegender weiblicher Akt. Bronze, braun patiniert. Sign. und bez. E.A. II./IV. H. 22 cm.
Rufpreis 400 Euro |
Lot 3913 Mundo. E.
Mutter Gottes. Galvano (?), braun patiniert. Im Fuß sign. H. 59 cm.
Rufpreis 900 Euro |
Lot 3914 Möller, Edmund. 1885 Neustadt bei Coburg - Dresden 1958
Weiblicher Akt. Bronze, braun patiniert. Sign. H. 48 cm.
Rufpreis 900 Euro |
Lot 3915 Deutsch, 20. Jh.
Zwei Fechtkämpfer. Bronze, braun patiniert. H. 21 cm, L. 40 cm.
Rufpreis 300 Euro |
Lot 3916 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013
Sitzender Gorilla. Bronze, schwarz-braun patiniert. Monogr. H. 38 cm.
Rufpreis 1.000 Euro |
Lot 3917 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013
Flatternde Gans. Bronze, braun patiniert. Monogr. H. 22 cm.
Rufpreis 400 Euro |
Lot 3918 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013
Verhoffender Keiler. Bronze, braun-grün patiniert. Monogr. H. 17 cm. L. 30 cm.
Rufpreis 600 Euro |
Lot 3919 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013
Springende Wildsau. Bronze, braun-schwarz patiniert. Monogr. H. 10 cm. L 15 cm.
Rufpreis 300 Euro |
Lot 3920 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013
Liegender Bär. Bronze, schwarz patiniert. Monogr. L 36 cm.
Rufpreis 600 Euro |
Lot 4002 Miniatur-Barock-Kommode
Nussbaum. 3-schübig. Gedrückte Kugelfüße. Geschweifte Front. Profilierte Platte. Bandintarsien. Südd. 37 x 50 x 32 cm. Besch.
Rufpreis 280 Euro |
Lot 4003 Taschenuhrenständer
Holz, geschnitzt. Goldfassung. Gehäuse mit Lorbeerbehang, flankiert von Hermes und Urnenvase. Sockel auf Kugelfüßen. Südd., wohl um 1800. H. 31,5 cm. Alterssp. und erg.
Rufpreis 260 Euro |
Lot 4005 Schatulle
Kubus mit leicht gewölbtem Deckel. Allseitig mit versch. Materialien intarsiert. Innen 2 Fächer mit Deckeln. 19. Jh. 14 x 26 x 13 cm. Besch.
Rufpreis 180 Euro |
Lot 4006 Kleine Sauciere
Metall, tlw. vergoldet. Muschelförmiger Gefäßkörper auf rundem Fuß. Henkel in Form eines Paradiesvogels. Polychrome Emailbemalung. Kobaltblauer Fond. Golddekor. Innen Liebespaar im Grünen und 2 Putten. Wohl Wien. H. 15 cm. Besch.
Rufpreis 300 Euro |
Lot 4304 Monstranz
Verschiedene Materialien, u.a. Kupfer, vergoldet, Messing, Bronze und Metall, versilbert. Verglaster Reliquienbehälter im Wolkensaum mit Trauben- und Ährendekor. Strahlenkranz. Vasenförmiger Schaft auf ovalem gewölbten Fuß. Bez. Laroche Strasbourg. 2. Hälfte 19. Jh. H. 58 cm. Rep. 1 Glas fehlt.
Rufpreis 800 Euro |
Lot 4305 Ikone
Mutter Gottes und Heilige. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland, 20. Jh. 29 x 24 cm. In einem verglasten Holzkasten.
Rufpreis 400 Euro |
Lot 5501 Pierrot mit Gitarre
Polychrome Unterglasurbemalung. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Rudolstadt-Volkstedt, Porzellanfabrik Karl Ens, Mod.Nr. 4781. Entwurf wohl Anton Büschelberger. H. 34 cm.
Rufpreis 200 Euro |
Lot 5502 Chinesenpaar in Laube
Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen, 2. Hälfte 20. Jh., Mod.Nr. 65640. Wohl nach Entwurf von J.J. Kaendler. H. 19 cm. Blüten tlw. best.
Rufpreis 260 Euro |
Lot 5505 Jugendstil-Figur Blumenverkäuferin
Polychrome Unterglasurbemalung. Im Sockel bez. Schley 1910. Unterglasurblaue Zeptermarke. Rote Malermarke. Rote Jubiläumsmarke 1763 FR 1913. KPM Berlin, 1913. Nach Entwurf von Prof. Paul Schley, 1910. H. 24 cm. Wenige Blüten min. best.
Rufpreis 400 Euro |
Lot 5508 Die entschlossene Wahl
Figurengruppe. Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Unterglasurblaue Knaufschwerter. Meissen, um 1860-1924, Mod.Nr. I 49. Nach Entwurf von Johann Carl Schönheit, 1787. H. 32,5 cm. Rest und best.
Rufpreis xxx 600 |
Lot 5513 Schokoladenmädchen
Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen, Mod.Nr. 73431. Nach Entwurf von Jean-Etienne Liotard. H. 20 cm.
Rufpreis 360 Euro |
Lot 6309 Padmasambhava als Dorje Drolo, 3-teilig
Bronze, tlw. vergoldet und polychrom bemalt. Im Ausfallschritt steht er auf einem Tiger, der auf 2 Dämonen steht. In den Händen 1 vajra und 1 phurba haltend. Mit Bodenplatte. Tibet/Nepal. H. 45 cm. Bodenplatte eingedrückt. Leicht besch.
Rufpreis 400 Euro |
Lot 6311 Guanyin
Bronze. Polychromer floraler Cloisonnéemaildekor. In stehender Haltung. Eine Schriftrolle in der linken Hand haltend. Bodenmarke. China, wohl späte Qing-Periode. H. 30,5 cm. Alterssch. Email besch.
Rufpreis 360 Euro |
Lot 6312 Bodhisattva
Metall. Reste einer Vergoldung. Auf einem Lotossockel auf einem Löwen sitzend. China, wohl Qing-Periode. Mit Bodenplatte. Wohl gefüllt. Alterssch. Teile der Krone fehlen.
Rufpreis 360 Euro |
Lot 6314 Vase
Porzellan. Gebauchter Korpus. Grüne craquelierte Glasur. Apokryphe Bodenmarke Qianlong. China, wohl 19. Jh. H. 34 cm.
Rufpreis 600 Euro |
Lot 7001 Fußschale auf Presentoir
Silber 950, innen vergoldet. Gebauchter Korpus auf eingezogenem Stand. Presentoir mit passigem Rand auf rundem Fuß. Godronendekor. Exportmarke. Wohl Gustave Keller. Frankreich, um 1900. Ca. 840 g. Ber. und min. Dellen.
Rufpreis 700 Euro |
Lot 7002 Kleiner Tafelaufsatz
Silber 950, tlw. vergoldet. Passiger Teller auf 4 geschweiften Füßen. Akanthusblattdekor. Monogrammgravur. Bez. G. Keller Paris. Französische Exportmarke. Frankreich, um 1900. Ca. 990 g.
Rufpreis 800 Euro |
Lot 7022 Zuckerdose
Silber 800. Truhenform auf 4 Kugelfüßen. Auf Scharnierdeckel Monogramm unter Krone. Dianakopfpunze. 1886-1922. 11 x 14 x 10 cm. Besch.
Rufpreis 150 Euro |
Lot 7023 Art déco-Zuckerdose
Silber 800, innen vergoldet. Rechteckige getreppte Form auf 4 grünen Bakelitfüßen. Scharnierdeckel mit Bakelitgriff. Dianakopfpunze. Pest, 1886-1922. 12 x 12,5 x 10 cm. Ca. 388 g.
Rufpreis 150 Euro |
Lot 7027 Victorianischer Deckelhumpen
Sterlingsilber, innen vergoldet. Reicher Reliefdekor. Ausgusstülle. Ohrenhenkel. Scharnierdeckel. Versch. Punzen. Meistermarke JM & S wohl für John Makay & Son. Glasgow, 1867. H. 26 cm. Ca. 1.190 g.
Rufpreis 800 Euro |
Lot 7032 Email-Dose
Silber 935, innen vergoldet. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Polychromer Emaildekor mit Frühstück im Grünen. Firmensignet. 1,7 x 10,7 x 7,2 cm. ca. 223 g. Min. Alters- und Gebrauchssp.
Rufpreis 150 Euro |
Lot 7035 Brautbecher
Silber. Frauenfigur mit als Gefäß dienendem Glockenkleid, über ihrem Kopf einen Becher haltend. Versch. Punzen. H. 20 cm. Ca. 210 g.
Aus südd. Adelsbesitz.
Rufpreis 140 Euro |
Lot 7039 Wiener Zuckerdose
Silber 13-lötig. Wien, 1839. Rechteckiger Korpus. Leicht konkav eingezogene Wandung. Scharnierdeckel. 8 x 12,5 x 8,5 cm. Ca. 395 g. Schlüssel vorhanden.
Rufpreis 200 Euro |
Lot 7040 Deckeldose
Silber 800. Schiffchenform mit seitlichen Henkeln. Stülpdeckel. Godronen- und Lanzettblattdekor. Ca. 270 g.
Rufpreis 140 Euro |
Lot 8001 Atmos Fontainebleau
Mahagonigehäuse mit facettierten Glasscheiben.
Emaiziffernring. H. 25,5 cm. Mit Konsole Atmos.
Rufpreis 600 Euro |
Lot 8002 Atmos
Vergoldetes, tlw. weinrot lackiertes Messinggehäuse mit facettierten Glasscheiben. Messingziffernring. H. 28 cm. Mit Konsole Atmos.
Rufpreis 600 Euro |
Lot 8004 Kugelpendeluhr
Runder Holzsockel auf Messingfüßen. Emailzifferblatt. Rundes horizontal angebrachtes Federwerk, Drehpendel mit Kugel. Glassturz. Herstellermarke Baeuerle, Mod. Briggs BS 30/1. Fadenaufhängung reparaturbedürftig.
Rufpreis 200 Euro |
Lot 8005 Pendule
Porzellangehäuse. Blauer Fond mit Goldstaffage, polychrome Blumenmalerei. Emailzifferblatt . Messingplatinenwerk. Schlagwerk auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Aufgesetzte vollplastische Porzellanfigur eines Freibeuters. 1. Hälfte 19. Jh. H. 38 cm. Gehäuse rep. und besch. Werk überholungsbedürftig.
Rufpreis 200 Euro |
Lot 8100 Herrenarmbanduhr Chronograph "Zenith" von Ebel
Gehäuse und Armband aus Stahl, tlw. vergoldet. Glas-Gehäuseboden. Silberfarbenes Zifferblatt mit Strichindizes. Datumsfenster bei der 4/5. Tachymeterring. Fein verziertes Automatik Uhrwerk Kal. EBEL 137 (Kal. 410 "el Primero") Seriennr. Uhrwerk No. 34478. Ref.Nr. 1137L40/ 6360. 2007. D. ca. 39 mm. Funktionsfähig.
Orig.-Etui und Papiere vorhanden.
Rufpreis 1.400 Euro |
Lot 8103 Schmuckuhr von Bucherer
Gehäuse und Armband aus Weißgold 750. Rechteckiges weißes Zifferblatt mit arab. Ziffern. Rahmung ausgefasst mit Saphircabochons und kleinen Dia. Schließe in Form einer Gürtelschnalle. Mechanisches Werk mit Handaufzug. Firmensignet CB für Carl Bucherer. 23 x 15 mm. Ca. 42 g. Funktionsfähig.
Rufpreis 1.900 Euro |
Lot 8104 Armbanduhr Tank von Cartier
Gehäuse aus Sterlingsilber, vergoldet. Cremefarbenes Zifferblatt mit röm. Ziffern. Mechanisches Werk mit Handaufzug. Geh.Nr. 3 243225. Firmensignet Cartier Paris. 1984. 20 x 18 mm. Funktionsfähig. Lederarmband nicht orig.
Orig.-Etui und Papiere vorhanden,
Rufpreis 400 Euro |
Lot 8105 Savonette-Taschenuhr mit Mondphasenanzeige von IWC
Gehäuse aus Gelbgold 750. Verglaster Innendeckel mit Blick auf das Uhrwerk. Weißes Emailzifferblatt mit röm. Stundenziffern, arab. Minutenziffern und Indizes. Mondphasenanzeige mit Mondalter. Vollkalender mit Datums-, Monats- und Wochentagsanzeige. Floral graviertes und vergoldetes Brückenuhrwerk Kal. IWC C9821 mit Kronenaufzug. Gebläute Werkschrauben. Ankergang mit Schraubenunruhe und Breguetspirale, Incabloc-Stoßsicherung und Schwanenhals-Feinregulierung. Datumseinstellung über Krone sowie Drücker bei 11 Uhr und 1 Uhr. Limitierte Auflage, Nr. 006/ 250. D. 60 mm. Ca. 266 g. Funktionsfähig.
Orig.-Schatulle und Papiere vorhanden.
Rufpreis 6.000 Euro |
Lot 8106 Savonette-Taschenuhr von Lange & Söhne
Gehäuse und Zwischendeckel aus Roségold 750. Weißes Emailzifferblatt mit arab. Ziffern und Leiterminuterie. Kleine Sekunde bei der 6. Vergoldetes Uhrwerk mit Dreiviertelplatine mit gebläuten Werkschrauben. In Goldchatons gefasste Rubinlager. Glashütter Ankergang mit Goldanker und Goldankerrad. Offene bimetallische Schraubenunruhe mit gebläuter Breguetspirale, Diamantdeckstein. gravierter Unruhkloben mit Schwanenhals-Feinregulierung. Um 1912/1916. D. 54 mm. Ca. 113 g.
Orig.-Etui mit Garantiekarte, Ersatzglas und Ersatzfeder vorhanden.
Rufpreis 1.500 Euro |
Lot 8500 Saphir-Brillant-Ring
Weißgold 750. Ringkopf ausgefasst mit ovalem Saphir ca. 11,73 x 9,07 x 6,74 mm, ca. 5,74 ct und 14 Brill. zus. ca. 1,20-1,40 ct, G-H/VVS2-VS1. RG 48. Ca. 8,2 g.
Rufpreis 1.000 Euro |
Lot 8501 Rubin-Brillant-Ring
Gelbgold 750. Ausgefasst mit ovalem Rubin ca. 2-2,26 ct und 8 Dia. im Princess-Schliff zus. ca. 0,80 ct. RG 50/51. Ca. 7,8 g.
Rufpreis 800 Euro |
Lot 8502 Smaragd-Brillant-Ring
Weißgold 585. Ringkopf ausgefasst mit ovalem Smaragd ca. 11,70 x 6,57 x 4,86 mm und 16 Brill. zus. ca. 0,80 ct. RG 49. Ca. 6 g.
Rufpreis 600 Euro |
Lot 8503 Tansanit-Diamant-Ring
Weißgold 750. Ringkopf ausgefasst mit rundem Tansanit ca. 7,38 x 7,4 x 5,22 mm und kleinen 8/8-Dia. RG 49. Ca. 5 g.
Rufpreis 500 Euro |
Lot 8505 Jugendstil-Brosche
Roségold und Weißgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen. H. 2,7 cm. Ca. 4,7 g.
Rufpreis 260 Euro |
Lot 8506 Armband
Gelbgold und Rotgold 585 (geprüft). Kordelband, 3-reihig. Kastenschließe ausgefasst mit Dia.-Rose. Um 1880. L. 18 cm. Ca. 20,5 g.
Rufpreis 600 Euro |
Lot 8510 Anhänger
Roségold 585 (geprüft). Ausgefasst mit blauem Farbstein, wohl synthetischer Saphir und Dia.-Rosen in Silber. H. 1,5 cm (ohne Öse). Ca. 3 g.
Rufpreis 600 Euro |
Lot 8511 Schmetterlings-Brosche
Roségold 585 (geprüft). Ausgefasst mit polychromem Emaildekor und Dia.-Rosen. Um 1910. H. 2,2 cm. Besch. und Broschur erg.
Rufpreis 200 Euro |
Lot 8512 Florale Rubin-Diamant-Brosche
Gelbgold 585 (geprüft) und Silber. Ausgefasst mit Rubinen und Dia.-Rosen. Meistermarke F.L im Oval. Österreich, um 1910. H. 4 cm. Ca. 6,2 g. 1 Stein fehlt und 1 Stein best.
Rufpreis 360 Euro |
Lot 8519 Diamant-Ring
Platin 950. Ausgefasst mit Dia. im Princessschliff ca. 0,90 ct, F/SI2 und 2 Dia.-Tapern zus. ca. 0,25 ct. RG 55. Ca. 4,6 g.
GIA-Zertifikat von 2011 vorhanden.
Rufpreis 1.400 Euro |
Lot 8520 Jugendstil-Collier
Gelbgold 585 (geprüft) und wohl Platin (geprüft). Ankerkette. Anhänger ausgefasst mit 8 Altschliff-Dia. zus. ca. 0,80 ct und kleinen Dia.-Rosen. Um 1900/1910. L. 43 cm. Ca. 6,6 g.
Rufpreis 900 Euro |
Lot 8521 Ein Paar Diamant-Ohrgehänge
Weißgold 585 (geprüft). Brisur aus Weißgold 333 (geprüft). Ausgefasst mit Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen. Wien, um 1900/1910. H. 4,5 cm. Zus. ca. 3,8 g.
Rufpreis 360 Euro |
Lot 8522 Diamant-Perl-Nadel
Gelbgold 750 (geprüft), platiniert. Ausgefasst mit Altschliff-Dia., Dia.-Rosen und kleinen Perlchen. Um 1900/1910. L. 6 cm. Ca. 5 g.
Rufpreis 300 Euro |
Lot 8523 Korallen-Diamant-Ring
Gelbgold und Weißgold 750. Ausgefasst mit Koralle und kleinen 8/8-Dia. RG 55. Ca. 9 g.
Rufpreis 360 Euro |
Lot 8524 Diamant-Ring
Weißgold 750. Ausgefasst mit Dia.-Navette ca. 0,50 ct. RG 57. Ca. 12 g.
Rufpreis 550 Euro |
Lot 8525 Perl-Diamant-Ring
Roségold 585 (geprüft). Ringkopf mit Perle und Altschliff-Dia. sowie Dia.-Rosen in Silber ausgefasst in Halbmondform. RG 54. Ca. 3,4 g.
Rufpreis 300 Euro |
Lot 8527 Diamant-Collier
Gelbgold 585, platiniert. Ankerkette. Anhänger ausgefasst mit Altschliff-Dia. und 8/8-Dia. H. 3,8 cm. L. 39 cm. Ca. 4,5 g.
Rufpreis 500 Euro |
Lot 8528 Diamant-Perl-Collier
Gelbgold 580, platiniert. Ankerkette aus Silber 835. Anhänger ausgefasst mit Altschliff-Dia., Dia.-Rosen und anhängender Perle in Tropfenform. Hundekopfmarke. Wien, um 1900. H. 4,3 cm. L. 42 cm. Ca. 4 g.
Rufpreis 300 Euro |
Lot 8530 Armband
Gelbgold 750. Quadratische Glieder, tlw. satiniert. Handarbeit. H. 2,9 cm. L. 18 cm. Ca. 117 g.
Rufpreis 4.800 Euro |
Lot 8533 Florale Brosche
Gelbgold 585. Blüten ausgefasst mit kleinen Türkisperlen. H. 5 cm. Ca. 10,8 g.
Rufpreis 300 Euro |
Lot 8537 Florale Brosche
Gelbgold 750. Blüten ausgefasst mit runden Smaragdcabochons. 3 kleine Perlen. Meistermarke KB. H. 4,5 cm. Ca. 9,4 g.
Rufpreis 400 Euro |
Lot 8539 Brillant-Schleifenbrosche
Gelbgold 750. Ausgefasst mit kleinen Brill. zus. ca. 1 ct. L. 4 cm. Ca. 10 g.
Rufpreis 400 Euro |
Lot 8540 Armband
Gelbgold 750. Gestrickt. 5 Stränge, mittig verknotet. Italien. L. 19 cm. Ca. 36,9 g. Min. Tragesp.
Rufpreis 1.700 Euro |
Lot 8545 Brosche
Gelbgold und Weißgold 585. Durchbrochene Form. Ausgefasst mit rundem Amethyst und kleinen Dia.-Rosen. D. 3,5 cm. Ca. 13,5 g.
Rufpreis 400 Euro |
Lot 8549 Anhänger an Kette
Gelbgold 585. Ankerkette. Anhänger ausgefasst mit Mabéperle, Dia. und 2 kleinen Smaragden. H. 5,5 cm. Meistermarke I. Haberl. L. 49 cm. Zus. ca. 16,5 g.
Rufpreis 500 Euro |
Lot 8550 Feiner Diamant-Anhänger
Weißgold 585. Ausgefasst mit Dia. ca. 1,70-1,80 ct, H-I/VS1-VS2 und 3 Altschliff-Dia. zus. ca. 0,30 ct. H. 2,7 cm. Ca. 2,3 g.
Rufpreis 2.000 Euro |
Lot 8551 Solitär-Diamant-Ring
Gelbgold und Weißgold 750. Ausgefasst mit Dia. ca. 0,60 ct, G-H/P3. RG 52. Ca. 8 g.
Rufpreis 700 Euro |
Lot 8552 Diamant-Pfeilbrosche
Rotgold 750 (geprüft) und Silber. Ausgefasst mit Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen. L. 6,9 cm. Ca. 5 g.
Rufpreis 300 Euro |
Lot 8553 Demi-Parure aus Anhänger, 1 Paar Ohrgehängen und Brosche
Gelbgold 750 (geprüft), wohl Platin (geprüft) und Onyx und Emaildekor. Ausgefasst mit Altschliff-Dia., Dia.-Rosen und kleinen Perlchen. Um 1880. H. bis 5,8 cm. Zus. ca. 40 g. Alters- und Tragesp.
Rufpreis 1.000 Euro |
Lot 8554 Florale Brosche
Gelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Rubin, Saphir, Smaragden und Dia.-Rosen in Silber sowie 2 Perlen. Um 1860. H. 6 cm. Ca. 14,5 g.
Rufpreis 800 Euro |
Lot 8555 Jugendstil-Brosche
Sterlingsilber. Stilisierter floraler Dekor. Polychromes Email. Bez. Proteus 1913. L. 10,3 cm. Ca. 12,5 g. Email min. best.
Rufpreis 80 Euro |
Lot 8556 Kleine Jugendstil-Brosche
Silber 900, vergoldet. 2 rote Farbsteincabochons. H. 2,2 cm. Ca. 4,3 g.
Rufpreis 80 Euro |
Lot 8557 Jugendstil-Brosche
Gelbgold 585 (geprüft). Polychromer Emaildekor. Portrait einer jungen Frau im Profil. D. 4,7 cm. Ca. 13,9 g. Email min. besch.
Rufpreis 140 Euro |
Lot 8558 Medaillon-Anhänger
Metall, vergoldet. Polychrome Emailbemalung. Auf der Schauseite antikisierendes Frauenportrait im Profil. H. 3,7 cm (ohne Öse).
Rufpreis 80 Euro |
Lot 8559 Brosche
Silber (geprüft). Florale Brosche mit beweglichen Blütenstempeln. Ausgefasst mit versch. Farbsteinen u.a. wohl Aquamarine, Turmaline, Rubine, Saphire und Smaragde. 19. Jh. H. 10,5 cm. Wenige Steine fehlen.
Rufpreis 400 Euro |
Lot 8560 Vogelbrosche
Silber 750. Ausgefasst mit kleinen Rubinen, Perlen und Smaragden. Meistermarke AM. Wien, um 1910. H. 4,5 cm. Ca. 13 g.
Rufpreis 260 Euro |
Lot 8561 Cut-steel-Anhänger/Brosche
Stahl. England, um 1840. H. 6,5 cm. Alters- und Tragesp.
Rufpreis 80 Euro |
Lot 8562 Medaillon-Anhänger/Brosche
Rotgold 585 (geprüft) und Silber. Polychromer floraler Emaildekor mit Vogel auf seinem Nest. Rahmung reich ausgefasst mit Perlchen. Rückseitig verglast. 19. Jh. H. 8 cm. Email besch.
Rufpreis 200 Euro |
Lot 8563 Collier
Gelbgold 585 (geprüft). Polychromer Emaildekor. 19. Jh. L. 43 cm. Ca. 26 g.
Rufpreis 1.000 Euro |
Lot 8564 Jugendstil-Collier
Silber und unedel. Ankerkette, 2-reihig. Anhänger in Form einer Frau im Blütenkranz. Ausgefasst mit Email, Dia.-Rosen und Glas. H. 7,7 cm. L. ca. 80 cm. Alters- und Tragesp.
Rufpreis 200 Euro |
Lot 8565 Korallen-Ring
Gelbgold 750 (geprüft). Rautenförmiger Ringkopf ausgefasst Korallencabochon, kleinen Perlchen und Dia.-Rosen in Silber. 19. Jh. RG 55. Ca. 11 g. 1 kleine Perle fehlt.
Rufpreis 300 Euro |
Lot 8566 Schlangen-Armreif
Silber. Schwarzer Emaildekor. Besatz mit kleinen Perlchen und 2 Dia.-Rosen. 5 x 6 cm. Email min. besch.
Rufpreis 200 Euro |
Lot 8567 Petschaft als Anhänger
Gelbgold 750. Ausgefasst mit Opalcabochon. Beweglicher Bergkristall mit Wappengravur, Monogrammgravur unter Krone und Monogramm. H. 5 cm. Ca. 18 g.
Rufpreis 400 Euro |
Lot 8568 Kameen-Anhänger/Brosche
Lagenachat, geschnitten. Fassung aus Gelbgold 900. H. 5,7 cm. Ca. 43,5 g.
Rufpreis 900 Euro |
Lot 8570 Ring
Gelbgold 750 (geprüft). Ringkopf ausgefasst mit ovalem Amethyst ca. 26 x 23,3 x 12 mm. Intaglio eines schreitenden Hundes mit Brief in der Schnauze. RG 53. Ca. 21 g.
Rufpreis 400 Euro |
Lot 8572 Ring
Ringkopf ausgefasst mit ovalem Sternsaphir-Cabochon ca. 11,5 x 9,35 x 6,26 mm, kobaltblauem Emaildekor, 4 kleinen Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen. RG 56. Ca. 11,5 g. Tragesp.
Rufpreis 750 Euro |
Lot 8576 Feine Art déco-Diamant-Brosche
Wohl Platin (geprüft). Reich ausgefasst mit Dia.-Mittelstein ca. 1,02 ct, 2 Steine zus. ca. 0,95 ct sowie zahlreichen Dia. und 8/8-Dia., guter-mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. L. 4,8 cm. Ca. 15 g.
Rufpreis 2.500 Euro |
Lot 8577 Feiner Diamant-Smaragd-Anhänger
Weißgold 750 (geprüft). Ausgefasst mit Smaragdcarré und zahlreichen Altschliff-Dia. zus. ca. 4-4,50 ct. Um 1910. H. 5,2 cm. Ca. 14,3 g. Öse abschraubbar.
Rufpreis 1.500 Euro |
Lot 8578 Set aus Dose, Puderdose, Parfumzerstäuber, Lippenstifthülle und Feuerzeug
Gelbgold und Weißgold 750. Tlw. ausgefasst mit kleinen Brill. Firmensignet Massoni, Italien. Puderdose, Parfumzerstäuber und Feuerzeughülle mit Inhalt. Zus. ca. 404,5 g.
Rufpreis 6.000 Euro |
Lot 8579 Brillant-Collier
Weißgold 750 (geprüft). Ausgefasst mit 74 Brill. zus. ca. 10-11 ct, guter Farb- und mittlerer Reinheitsgrad. L. 42 cm. Ca. 62,4 g.
Rufpreis 3.500 Euro |
Lot 8580 Art déco-Brosche im ägyptischen Stil
Gelbgold 750 (geprüft). Ausgefasst mit wohl Glas, kleinem Rubin und Dia.-Rosen. H. 3,3 cm. Ca. 10,5 g. Lötstelle.
Rufpreis 360 Euro |
Lot 8581 Sechs Ketten aus Mumienröhrenperlen
Verschiedene Materialien u.a. Lapislazuli und Türkis. Wohl Grabbeigabe, Ägypten. L. bis ca. 70 cm. Alterssp.
Aus südd. Adelsbesitz.
Rufpreis 50 Euro |
Lot 8582 Ein Paar Manschettenknöpfe
Gelbgold 750. Ausgefasst mit versch. Farbsteincabochons u.a. Aquamarin, Turmalin und Peridot. D. 1 cm. Zus. ca. 10 g.
Rufpreis 400 Euro |
Lot 8584 Korallen-Brosche
Rote Koralle, geschnitzt. Frauenbüste mit Taube. Montierung aus Roségold 333 (geprüft). 19. Jh. H. 4,5 cm.
Rufpreis 300 Euro |
Lot 8585 Armband
Gelbgold 750 (geprüft). Gliederarmband. Mittelstück ausgefasst mit Korallenkamee mit Frauenportrait. Adlerkopfpunze. Frankreich, um 1860. H. bis 4,5 cm. L. 20,5 cm. Ca. 33 g. Alters- und Gebrauchssp.
Rufpreis 900 Euro |
Lot 8586 Rubin-Diamant-Collier
Gelbgold und Weißgold 585. Ausgefasst mit 30 Dia. zus. ca. 3,70-3,90 ct und 13 ovalen Rubinen zus. ca. 3,50-4 ct. L. 42 cm. Ca. 29,8 g.
Rufpreis 1.100 Euro |