Vorschau auf unsere 401. Auktion

am 19. März 2024

Lust bekommen auf mehr? Unser Katalog ist online einsehbar ab dem 9. März 2024

Lot 800 Bürkel, Heinrich. 1802 Pirmasens - München 1869

Harlaching bei München. Aquarellierte Bleistiftzeichn. Mit dem Monogrammstempel. 37 x 49 cm. Verso von fremder Hand bet. und bez. Am oberen Rand eine Knickfalte entlang des ganzen Blattes. Gebräunt, fleckig und in das Passepartout montiert.
Rufpreis 600 Euro

Lot 810 Deutsch, 19. Jh.

Terassse des Scheller'schen Hauses über der Elbe. Schloss Schweinsburg in Sachsen. 1 Aquarell über Bleistift. 1 Lithographie. Bis 25 x 34,5 cm. Stockfleckig.
Rufpreis 400 Euro

Lot 811 Schianchi, Federico. 1858 Rom - ? 1918

Blick über Rom vom Brunnen der Villa Medici. Gouache. Sign. 35 x 25 cm. Gerahmt. Gebräunt und stockfleckig.
Rufpreis 600 Euro

Lot 1000 Gattin, Ivo. 1926 Split - Zagreb 1978

Komposition in Braun. Collage. 25 x 27,5 cm. Gerahmt. Verso auf der Unterlage sign. und dat. 1961. Besch.
Rufpreis 200 Euro

Lot 1003 Quinte, Lothar. 1923 Neisse/Oberschlesien - Wintzenbach/Elsass 2000

Blau auf Rot. Farbserigraphie. Sign., dat. und num. (19)66. Ex. 1/20. 68 x 68 cm. Das Bl. ist auf das Glas montiert und dadurch an den Rändern besch.
Rufpreis 150 Euro

Lot 1007 Menne, Walter. 1908 Marburg - Berlin 2000

Komposition. Tuschpinselzeichn. (?). 80 x 103 cm. Verso auf der Unterlage sign. und dat. 1960. Mit einem Aufkleber der Galerie 59 Aschaffenburg. Fleckig.
Rufpreis 200 Euro

Lot 1008 Bill, Max. 1908 Winterthur - Berlin 1994

Oktogon. Farbserigraphie. Sign., dat. und num. 1967. Ex. 38/66. 43,5 x 44 cm. Links am Rand ein 5 cm langer rest. Riss.
Rufpreis 300 Euro

Lot 1009 Sugai, Kumi. 1919 - Kobe - 1996

Komposition. Lithographie. Sign. und num. Ex. 25/75. 48,5 x 34 cm. Gebräunt, fleckig, Einriss links.
Rufpreis 260 Euro

Lot 1011 Marini, Marino. 1901 Pistoia - Viareggio 1981

Grande Teatro. Radierung. Sign. und num. Ex. 2/75. 49,5 x 63,5 cm. Guastalla 261. Gebräunt.
Rufpreis 600 Euro

Lot 1012 Marini, Marino. 1901 Pistoia - Viareggio 1981

Marino from Goethe. Farbige Aquatintaradierung. Monogr. und num. Ex. 53/125. 63 x 48,5 cm. Guastalla 381. Gebräunt. Glas zerstört.
Rufpreis 500 Euro

Lot 1015 Charmy, Emilie. 1878 St. Etienne - Paris 1974

Blumenstillleben. Pastell. Sign. 48 x 31,5 cm.
Rufpreis 200 Euro

Lot 1018 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013

Gasse einer orientalischen Stadt. Aquarell. Sign. 23,5 x 30 cm.
Rufpreis 200 Euro

Lot 1027 Besson-Girard, Jean-Claude. 1938 - 2021

Stehender weiblicher Akt.. Bleistiftzeichn. Monogr. 70 x 40 cm.
Rufpreis 300 Euro

Lot 1028 Fussmann, Klaus. 1938 Velbert

Rudbeckia und Margeriten. Farblinolschnitt. Sign. und dat. 32 x 38,5 cm.
Rufpreis 300 Euro

Lot 1029 Matta, Roberto. 1911 - Santiago de Chile - 2002

Etre hommonde. Farbige Aquatintaradierung. Sign. und num. Ex. 56/100. 50 x 38 cm.
Rufpreis 500 Euro

Lot 1030 Arp, Hans. 1886 Straßburg - Basel 1966

Abstrakte Komposition. Farblithographie. 21 x 14,5 cm.
Rufpreis 200 Euro

Lot 1031 Fruhtrunk, Günter. 1923 - München - 1982

Dynamisches Feld Rot-Blau. Farbserigraphie. 19,5 x 78 cm. Verso sign. 2 Schäden im rechten Bereich.
Rufpreis 400 Euro

Lot 1400 Gulbransson, Olaf. 1873 Christiania (Oslo) - Schererhof bei Tegernsee 1958

Ludwig Thoma bei Tarock um 1908 herum. Tuschfederzeichn. über Bleistift. Sign. und bet. 21 x 17 cm. Lichtrand und fleckig.
Rufpreis 600 Euro

Lot 1401 Gulbransson, Olaf. 1873 Christiania (Oslo) - Schererhof bei Tegernsee 1958

Unter die Zeichen seiner Zeit. Tusch- und Bleistiftzeichn. Sign., bet. und dat. (19)29. 29 x 21 cm. Lichtrand, fleckig und am Rand Knicke.
Rufpreis 600 Euro

Lot 3000 Mercker, Erich. 1891 Zabern - München 1973

Blick auf Stralsund im Winter. Öl/Karton. Sign. und bez. München. 66,5 x 87 cm. Gerahmt.
Rufpreis 1.200 Euro

Lot 3001 Ruben, Franz Leo. 1842 Prag - München 1920

Im Atelier mglw. Selbstportrait. Öl/Rupfen. Sign., bez. und dat. Rom. 1869. 61,5 x 51 cm. Gerahmt.
Rufpreis 1.800 Euro

Lot 3002 Strützel, Otto. 1855 Dessau - München 1930

Schäfer mit seiner Herde in einer sommerlichen Landschaft. Sign. 75 x 100 cm. Gerahmt. Ludwig Nr. 437.
Rufpreis 900 Euro

Lot 3003 Strützel, Otto. 1855 Dessau - München 1930

Bauer zu Pferde trifft Schäfer mit seiner Herde. Öl/Rupfen. Sign. und dat. 1912. 71 x 100,5 cm. Gerahmt. Ludwig Nr. 429.
Rufpreis 700 Euro

Lot 3005 Strützel, Otto. 1855 Dessau - München 1930

Bauer mit seiner Kuhherde auf einem Weg. Öl/Lwd. Sign. und bez. München. 101 x 76 cm. Gerahmt. Vgl. Ludwig 358.
Rufpreis 800 Euro

Lot 3009 Meisenbach, Karl. 1898 Nürnberg - München 1976

Heumandl vor blauen Bergen mglw. Achental. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)49. 60 x 80 cm. Gerahmt.
Rufpreis 1.000 Euro

Lot 3010 Böhmen, 18. Jh.

Brustbild des Johann Michl Grüner Reg: Regist: in Saaz. Öl/Lwd. 83,5 x 70 cm. Gerahmt. Stark besch. Kratzer.
Rufpreis 600 Euro

Lot 3016 Deutsch, 18. Jh.

Brustbild einer Dame. Öl/Lwd. 87,5 x 64 cm. Gerahmt. Stark besch.
Rufpreis 300 Euro

Lot 3018 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013

Zwei Esel auf dem Platz einer südlichen Stadt. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1982. 110 x 130 cm. Gerahmt.
Rufpreis 1.000 Euro

Lot 3019 Bouyssou, Jacques. 1926 La Rivière-Saint-Sauveur - Maisons Laffitte 1997

Les Cerises. Öl/Lwd. Sign. 46 x 61 cm. Gerahmt. Verso auf der Lwd. bet.
Rufpreis 400 Euro

Lot 3020 Bouyssou, Jacques. 1926 La Rivière-Saint-Sauveur - Maisons Laffitte 1997

Les deux Bouquets. Öl/Lwd. Sign. 92 x 73 cm. Gerahmt. Verso bet.
Rufpreis 600 Euro

Lot 3021 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013

Anglerhäuser am Po bei Casalmaggiore. Öl/Lwd. Sign. 60,5 x 73,5 cm. Gerahmt.
Rufpreis 400 Euro

Lot 3022 Borgeaud, Georges. 1914 Lausanne - Paris 1998

Fruits Élephants. Öl/Lwd. Sign. 46,5 x 55 cm. Gerahmt. Verso bet. und dat. 1993.
Rufpreis 300 Euro

Lot 3023 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013

Stillleben mit Mohn und Stiefmütterchen. Öl/Lwd. Sign. 73,5 x 60 cm. Gerahmt.
Rufpreis 500 Euro

Lot 3024 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013

Hausboot auf einem Kanal. Öl/Lwd. Sign. 55 x 66 cm. Gerahmt.
Rufpreis 500 Euro

Lot 3027 Leidl, Anton. 1900 Frankfurt am Main - München 1976

Winterliche Voralpenlandschaft. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)39. 60,5 x 75,5 cm. Gerahmt.
Rufpreis 400 Euro

Lot 3028 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013

Gartenweg mit blühenden Blumen. Öl/Lwd. Sign. 54,5 x 65 cm. Gerahmt.
Rufpreis 500 Euro

Lot 3029 Charmy, Emilie. 1878 St. Etienne - Paris 1974

Stillleben mit Mohn und Pfingstrosen. Öl/Lwd. Sign. 60,5 x 50 cm. Gerahmt. Craquelé.
Rufpreis 800 Euro

Lot 3030 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013

Treppenhaus. Öl/Lwd. Sign. 92,5 x 73,5 cm. Gerahmt.
Rufpreis 600 Euro

Lot 3031 Besson-Girard, Jean-Claude. 1938 - 2021

Nocturne avec nature-morte. Öl/Lwd. Monogr. 76 x 51 cm. Gerahmt. Veso bet.
Rufpreis 600 Euro

Lot 3301 Enhuber, Karl von. 1811 Hof - München 1867

Mutter mit ihren Kindern in der Küche. Öl/Lwd. Monogr. und dat. 1847. 30 x 29 cm. Gerahmt.
Rufpreis 800 Euro

Lot 3302 Caspar-Filser, Maria. 1878 Riedlingen - Brannenburg 1968

Äpfel und rotes Tuch. Öl/Lwd. Monogr. 44 x 51 cm. Gerahmt. Verso auf einem Aufkleber bez. und bet.
Rufpreis 2.500 Euro

Lot 3304 Roelofs, Willem. 1822 Amsterdam - Berchem 1897

Sommerliche Landschaft. Öl/Karton. Sign. 25 x 34,5 cm. Gerahmt. Verso eine weitere Landschaft.
Rufpreis 1.500 Euro

Lot 3305 Hünten, Emil. 1827 Paris - Düsseldorf 1902

Offizier zu Pferde betrachtet eine Schlacht (mglw. Prinz Friedrich Karl von Preußen). Öl/Lwd. Sign. 43,5 x 34 cm. Gerahmt.
Rufpreis 900 Euro

Lot 3306 Shikler, Aaron. 1922 - New York - 2015

Figure in Moonlight VII. Öl/Lwd. Monogr. und dat. (19)90. 66 x 30,5 cm. Gerahmt.
Rufpreis 1.500 Euro

Lot 3308 Leidl, Anton. 1900 Frankfurt am Main - München 1976

Einsames Karussell. Öl/Lwd. Sign. und dat (19)46. 32,5 x 60,5 cm. Gerahmt. Verso sign., bet. und dat.
Rufpreis 400 Euro

Lot 3315 Besson-Girard, Jean-Claude. 1938 - 2021

Selbst an der Staffelei. Öl/Lwd. Monogr. 61 x 46 cm. Gerahmt.
Rufpreis 400 Euro

Lot 3604 Bouyssou, Jacques. 1926 La Rivière-Saint-Sauveur - Maisons Laffitte 1997

Eisenbahnbrücke in Moret sur Loing. Öl/Lwd. Sign. 23 x 33 cm. Gerahmt.
Rufpreis 300 Euro

Lot 3606 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013

Selbst an der Staffelei. Öl/Hartfaser. Sign. 28 x 17 cm. Gerahmt.
Rufpreis 500 Euro

Lot 3900 Spoerri, Daniel. 1930 Galati

Remington Revolveres. Holzplatte mit Resten eines Plakats, Korken und Flaschenverschluss. 21 x 16,5 cm. Verso sign. und dat. (19)62. Stark besch.
Rufpreis 300 Euro

Lot 3901 Wagner, Rolf. 1914 Dresden - Stuttgart 2003

Komposition. Relief aus Holzplatten auf Hartfaser, farbig gefasst. 86,5 x 57 cm. Verso sign., bet., dat. und num. 1957. Nr. 89. Stark besch. und rissig.
Rufpreis 200 Euro

Lot 3902 Wagner, Rolf. 1914 Dresden - Stuttgart 2003

Vogel im Käfig. Mischtechn. aus Holz, Sand und Schnüren. 42 x 62 x 4 cm. Verso sign., bet. und dat. 1957. Verschmutzt.
Rufpreis 300 Euro

Lot 3903 Wagner, Rolf. 1914 Dresden - Stuttgart 2003

Komposition Nr. 14. Öl, Draht und Werkstoff. 59 x 72,5 x 5 cm. Verso sign., bet. und dat. 1952.
Rufpreis 400 Euro

Lot 3906 Bourron, Marie Joseph. 1931 - 2012

Nach hinten gelehnter weiblicher Halbakt. Bronze, braun patiniert. Sign. und num. 82. H. 17,5 cm.
Rufpreis 400 Euro

Lot 3907 Messina, Francesco. 1900 Linguaglossa - Mailand 1995

Danzatrice. Bronze, braun patiniert. Sign. und num. Ex. 44/75. H. 30 cm L. 38 cm.
Rufpreis 900 Euro

Lot 3908 Pellini, Eros. 1909 ? - Mailand 1993

Il Poeta. Bronze, schwarz-grün patiniert. Sign. H. 23 cm.
Rufpreis 600 Euro

Lot 3909 Loysel, Jacques. 1867 Courcelles - Paris 1925

Liegender weiblicher Akt. Bronze, braun patiniert. Sign. und bez. E.A. II./IV. H. 22 cm.
Rufpreis 400 Euro

Lot 3913 Mundo. E.

Mutter Gottes. Galvano (?), braun patiniert. Im Fuß sign. H. 59 cm.
Rufpreis 900 Euro

Lot 3914 Möller, Edmund. 1885 Neustadt bei Coburg - Dresden 1958

Weiblicher Akt. Bronze, braun patiniert. Sign. H. 48 cm.
Rufpreis 900 Euro

Lot 3915 Deutsch, 20. Jh.

Zwei Fechtkämpfer. Bronze, braun patiniert. H. 21 cm, L. 40 cm.
Rufpreis 300 Euro

Lot 3916 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013

Sitzender Gorilla. Bronze, schwarz-braun patiniert. Monogr. H. 38 cm.
Rufpreis 1.000 Euro

Lot 3917 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013

Flatternde Gans. Bronze, braun patiniert. Monogr. H. 22 cm.
Rufpreis 400 Euro

Lot 3918 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013

Verhoffender Keiler. Bronze, braun-grün patiniert. Monogr. H. 17 cm. L. 30 cm.
Rufpreis 600 Euro

Lot 3919 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013

Springende Wildsau. Bronze, braun-schwarz patiniert. Monogr. H. 10 cm. L 15 cm.
Rufpreis 300 Euro

Lot 3920 Wagner, Hansjörg. 1930 Berlin - München 2013

Liegender Bär. Bronze, schwarz patiniert. Monogr. L 36 cm.
Rufpreis 600 Euro

Lot 4002 Miniatur-Barock-Kommode

Nussbaum. 3-schübig. Gedrückte Kugelfüße. Geschweifte Front. Profilierte Platte. Bandintarsien. Südd. 37 x 50 x 32 cm. Besch.
Rufpreis 280 Euro

Lot 4003 Taschenuhrenständer

Holz, geschnitzt. Goldfassung. Gehäuse mit Lorbeerbehang, flankiert von Hermes und Urnenvase. Sockel auf Kugelfüßen. Südd., wohl um 1800. H. 31,5 cm. Alterssp. und erg.
Rufpreis 260 Euro

Lot 4005 Schatulle

Kubus mit leicht gewölbtem Deckel. Allseitig mit versch. Materialien intarsiert. Innen 2 Fächer mit Deckeln. 19. Jh. 14 x 26 x 13 cm. Besch.
Rufpreis 180 Euro

Lot 4006 Kleine Sauciere

Metall, tlw. vergoldet. Muschelförmiger Gefäßkörper auf rundem Fuß. Henkel in Form eines Paradiesvogels. Polychrome Emailbemalung. Kobaltblauer Fond. Golddekor. Innen Liebespaar im Grünen und 2 Putten. Wohl Wien. H. 15 cm. Besch.
Rufpreis 300 Euro

Lot 4304 Monstranz

Verschiedene Materialien, u.a. Kupfer, vergoldet, Messing, Bronze und Metall, versilbert. Verglaster Reliquienbehälter im Wolkensaum mit Trauben- und Ährendekor. Strahlenkranz. Vasenförmiger Schaft auf ovalem gewölbten Fuß. Bez. Laroche Strasbourg. 2. Hälfte 19. Jh. H. 58 cm. Rep. 1 Glas fehlt.
Rufpreis 800 Euro

Lot 4305 Ikone

Mutter Gottes und Heilige. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland, 20. Jh. 29 x 24 cm. In einem verglasten Holzkasten.
Rufpreis 400 Euro

Lot 5501 Pierrot mit Gitarre

Polychrome Unterglasurbemalung. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Rudolstadt-Volkstedt, Porzellanfabrik Karl Ens, Mod.Nr. 4781. Entwurf wohl Anton Büschelberger. H. 34 cm.
Rufpreis 200 Euro

Lot 5502 Chinesenpaar in Laube

Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen, 2. Hälfte 20. Jh., Mod.Nr. 65640. Wohl nach Entwurf von J.J. Kaendler. H. 19 cm. Blüten tlw. best.
Rufpreis 260 Euro

Lot 5505 Jugendstil-Figur Blumenverkäuferin

Polychrome Unterglasurbemalung. Im Sockel bez. Schley 1910. Unterglasurblaue Zeptermarke. Rote Malermarke. Rote Jubiläumsmarke 1763 FR 1913. KPM Berlin, 1913. Nach Entwurf von Prof. Paul Schley, 1910. H. 24 cm. Wenige Blüten min. best.
Rufpreis 400 Euro

Lot 5508 Die entschlossene Wahl

Figurengruppe. Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Unterglasurblaue Knaufschwerter. Meissen, um 1860-1924, Mod.Nr. I 49. Nach Entwurf von Johann Carl Schönheit, 1787. H. 32,5 cm. Rest und best.
Rufpreis xxx 600

Lot 5513 Schokoladenmädchen

Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen, Mod.Nr. 73431. Nach Entwurf von Jean-Etienne Liotard. H. 20 cm.
Rufpreis 360 Euro

Lot 6309 Padmasambhava als Dorje Drolo, 3-teilig

Bronze, tlw. vergoldet und polychrom bemalt. Im Ausfallschritt steht er auf einem Tiger, der auf 2 Dämonen steht. In den Händen 1 vajra und 1 phurba haltend. Mit Bodenplatte. Tibet/Nepal. H. 45 cm. Bodenplatte eingedrückt. Leicht besch.
Rufpreis 400 Euro

Lot 6311 Guanyin

Bronze. Polychromer floraler Cloisonnéemaildekor. In stehender Haltung. Eine Schriftrolle in der linken Hand haltend. Bodenmarke. China, wohl späte Qing-Periode. H. 30,5 cm. Alterssch. Email besch.
Rufpreis 360 Euro

Lot 6312 Bodhisattva

Metall. Reste einer Vergoldung. Auf einem Lotossockel auf einem Löwen sitzend. China, wohl Qing-Periode. Mit Bodenplatte. Wohl gefüllt. Alterssch. Teile der Krone fehlen.
Rufpreis 360 Euro

Lot 6314 Vase

Porzellan. Gebauchter Korpus. Grüne craquelierte Glasur. Apokryphe Bodenmarke Qianlong. China, wohl 19. Jh. H. 34 cm.
Rufpreis 600 Euro

Lot 7001 Fußschale auf Presentoir

Silber 950, innen vergoldet. Gebauchter Korpus auf eingezogenem Stand. Presentoir mit passigem Rand auf rundem Fuß. Godronendekor. Exportmarke. Wohl Gustave Keller. Frankreich, um 1900. Ca. 840 g. Ber. und min. Dellen.
Rufpreis 700 Euro

Lot 7002 Kleiner Tafelaufsatz

Silber 950, tlw. vergoldet. Passiger Teller auf 4 geschweiften Füßen. Akanthusblattdekor. Monogrammgravur. Bez. G. Keller Paris. Französische Exportmarke. Frankreich, um 1900. Ca. 990 g.
Rufpreis 800 Euro

Lot 7022 Zuckerdose

Silber 800. Truhenform auf 4 Kugelfüßen. Auf Scharnierdeckel Monogramm unter Krone. Dianakopfpunze. 1886-1922. 11 x 14 x 10 cm. Besch.
Rufpreis 150 Euro

Lot 7023 Art déco-Zuckerdose

Silber 800, innen vergoldet. Rechteckige getreppte Form auf 4 grünen Bakelitfüßen. Scharnierdeckel mit Bakelitgriff. Dianakopfpunze. Pest, 1886-1922. 12 x 12,5 x 10 cm. Ca. 388 g.
Rufpreis 150 Euro

Lot 7027 Victorianischer Deckelhumpen

Sterlingsilber, innen vergoldet. Reicher Reliefdekor. Ausgusstülle. Ohrenhenkel. Scharnierdeckel. Versch. Punzen. Meistermarke JM & S wohl für John Makay & Son. Glasgow, 1867. H. 26 cm. Ca. 1.190 g.
Rufpreis 800 Euro

Lot 7032 Email-Dose

Silber 935, innen vergoldet. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Polychromer Emaildekor mit Frühstück im Grünen. Firmensignet. 1,7 x 10,7 x 7,2 cm. ca. 223 g. Min. Alters- und Gebrauchssp.
Rufpreis 150 Euro

Lot 7035 Brautbecher

Silber. Frauenfigur mit als Gefäß dienendem Glockenkleid, über ihrem Kopf einen Becher haltend. Versch. Punzen. H. 20 cm. Ca. 210 g.
Aus südd. Adelsbesitz.
Rufpreis 140 Euro

Lot 7039 Wiener Zuckerdose

Silber 13-lötig. Wien, 1839. Rechteckiger Korpus. Leicht konkav eingezogene Wandung. Scharnierdeckel. 8 x 12,5 x 8,5 cm. Ca. 395 g. Schlüssel vorhanden.
Rufpreis 200 Euro

Lot 7040 Deckeldose

Silber 800. Schiffchenform mit seitlichen Henkeln. Stülpdeckel. Godronen- und Lanzettblattdekor. Ca. 270 g.
Rufpreis 140 Euro

Lot 8001 Atmos Fontainebleau

Mahagonigehäuse mit facettierten Glasscheiben.
Emaiziffernring. H. 25,5 cm. Mit Konsole Atmos.
Rufpreis 600 Euro

Lot 8002 Atmos

Vergoldetes, tlw. weinrot lackiertes Messinggehäuse mit facettierten Glasscheiben. Messingziffernring. H. 28 cm. Mit Konsole Atmos.
Rufpreis 600 Euro

Lot 8004 Kugelpendeluhr

Runder Holzsockel auf Messingfüßen. Emailzifferblatt. Rundes horizontal angebrachtes Federwerk, Drehpendel mit Kugel. Glassturz. Herstellermarke Baeuerle, Mod. Briggs BS 30/1. Fadenaufhängung reparaturbedürftig.
Rufpreis 200 Euro

Lot 8005 Pendule

Porzellangehäuse. Blauer Fond mit Goldstaffage, polychrome Blumenmalerei. Emailzifferblatt . Messingplatinenwerk. Schlagwerk auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Aufgesetzte vollplastische Porzellanfigur eines Freibeuters. 1. Hälfte 19. Jh. H. 38 cm. Gehäuse rep. und besch. Werk überholungsbedürftig.
Rufpreis 200 Euro

Lot 8100 Herrenarmbanduhr Chronograph "Zenith" von Ebel

Gehäuse und Armband aus Stahl, tlw. vergoldet. Glas-Gehäuseboden. Silberfarbenes Zifferblatt mit Strichindizes. Datumsfenster bei der 4/5. Tachymeterring. Fein verziertes Automatik Uhrwerk Kal. EBEL 137 (Kal. 410 "el Primero") Seriennr. Uhrwerk No. 34478. Ref.Nr. 1137L40/ 6360. 2007. D. ca. 39 mm. Funktionsfähig.
Orig.-Etui und Papiere vorhanden.
Rufpreis 1.400 Euro

Lot 8103 Schmuckuhr von Bucherer

Gehäuse und Armband aus Weißgold 750. Rechteckiges weißes Zifferblatt mit arab. Ziffern. Rahmung ausgefasst mit Saphircabochons und kleinen Dia. Schließe in Form einer Gürtelschnalle. Mechanisches Werk mit Handaufzug. Firmensignet CB für Carl Bucherer. 23 x 15 mm. Ca. 42 g. Funktionsfähig.
Rufpreis 1.900 Euro

Lot 8104 Armbanduhr Tank von Cartier

Gehäuse aus Sterlingsilber, vergoldet. Cremefarbenes Zifferblatt mit röm. Ziffern. Mechanisches Werk mit Handaufzug. Geh.Nr. 3 243225. Firmensignet Cartier Paris. 1984. 20 x 18 mm. Funktionsfähig. Lederarmband nicht orig.
Orig.-Etui und Papiere vorhanden,
Rufpreis 400 Euro

Lot 8105 Savonette-Taschenuhr mit Mondphasenanzeige von IWC

Gehäuse aus Gelbgold 750. Verglaster Innendeckel mit Blick auf das Uhrwerk. Weißes Emailzifferblatt mit röm. Stundenziffern, arab. Minutenziffern und Indizes. Mondphasenanzeige mit Mondalter. Vollkalender mit Datums-, Monats- und Wochentagsanzeige. Floral graviertes und vergoldetes Brückenuhrwerk Kal. IWC C9821 mit Kronenaufzug. Gebläute Werkschrauben. Ankergang mit Schraubenunruhe und Breguetspirale, Incabloc-Stoßsicherung und Schwanenhals-Feinregulierung. Datumseinstellung über Krone sowie Drücker bei 11 Uhr und 1 Uhr. Limitierte Auflage, Nr. 006/ 250. D. 60 mm. Ca. 266 g. Funktionsfähig.
Orig.-Schatulle und Papiere vorhanden.
Rufpreis 6.000 Euro

Lot 8106 Savonette-Taschenuhr von Lange & Söhne

Gehäuse und Zwischendeckel aus Roségold 750. Weißes Emailzifferblatt mit arab. Ziffern und Leiterminuterie. Kleine Sekunde bei der 6. Vergoldetes Uhrwerk mit Dreiviertelplatine mit gebläuten Werkschrauben. In Goldchatons gefasste Rubinlager. Glashütter Ankergang mit Goldanker und Goldankerrad. Offene bimetallische Schraubenunruhe mit gebläuter Breguetspirale, Diamantdeckstein. gravierter Unruhkloben mit Schwanenhals-Feinregulierung. Um 1912/1916. D. 54 mm. Ca. 113 g.
Orig.-Etui mit Garantiekarte, Ersatzglas und Ersatzfeder vorhanden.
Rufpreis 1.500 Euro

Lot 8500 Saphir-Brillant-Ring

Weißgold 750. Ringkopf ausgefasst mit ovalem Saphir ca. 11,73 x 9,07 x 6,74 mm, ca. 5,74 ct und 14 Brill. zus. ca. 1,20-1,40 ct, G-H/VVS2-VS1. RG 48. Ca. 8,2 g.
Rufpreis 1.000 Euro

Lot 8501 Rubin-Brillant-Ring

Gelbgold 750. Ausgefasst mit ovalem Rubin ca. 2-2,26 ct und 8 Dia. im Princess-Schliff zus. ca. 0,80 ct. RG 50/51. Ca. 7,8 g.
Rufpreis 800 Euro

Lot 8502 Smaragd-Brillant-Ring

Weißgold 585. Ringkopf ausgefasst mit ovalem Smaragd ca. 11,70 x 6,57 x 4,86 mm und 16 Brill. zus. ca. 0,80 ct. RG 49. Ca. 6 g.
Rufpreis 600 Euro

Lot 8503 Tansanit-Diamant-Ring

Weißgold 750. Ringkopf ausgefasst mit rundem Tansanit ca. 7,38 x 7,4 x 5,22 mm und kleinen 8/8-Dia. RG 49. Ca. 5 g.
Rufpreis 500 Euro

Lot 8505 Jugendstil-Brosche

Roségold und Weißgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen. H. 2,7 cm. Ca. 4,7 g.
Rufpreis 260 Euro

Lot 8506 Armband

Gelbgold und Rotgold 585 (geprüft). Kordelband, 3-reihig. Kastenschließe ausgefasst mit Dia.-Rose. Um 1880. L. 18 cm. Ca. 20,5 g.
Rufpreis 600 Euro

Lot 8510 Anhänger

Roségold 585 (geprüft). Ausgefasst mit blauem Farbstein, wohl synthetischer Saphir und Dia.-Rosen in Silber. H. 1,5 cm (ohne Öse). Ca. 3 g.
Rufpreis 600 Euro

Lot 8511 Schmetterlings-Brosche

Roségold 585 (geprüft). Ausgefasst mit polychromem Emaildekor und Dia.-Rosen. Um 1910. H. 2,2 cm. Besch. und Broschur erg.
Rufpreis 200 Euro

Lot 8512 Florale Rubin-Diamant-Brosche

Gelbgold 585 (geprüft) und Silber. Ausgefasst mit Rubinen und Dia.-Rosen. Meistermarke F.L im Oval. Österreich, um 1910. H. 4 cm. Ca. 6,2 g. 1 Stein fehlt und 1 Stein best.
Rufpreis 360 Euro

Lot 8519 Diamant-Ring

Platin 950. Ausgefasst mit Dia. im Princessschliff ca. 0,90 ct, F/SI2 und 2 Dia.-Tapern zus. ca. 0,25 ct. RG 55. Ca. 4,6 g.
GIA-Zertifikat von 2011 vorhanden.
Rufpreis 1.400 Euro

Lot 8520 Jugendstil-Collier

Gelbgold 585 (geprüft) und wohl Platin (geprüft). Ankerkette. Anhänger ausgefasst mit 8 Altschliff-Dia. zus. ca. 0,80 ct und kleinen Dia.-Rosen. Um 1900/1910. L. 43 cm. Ca. 6,6 g.
Rufpreis 900 Euro

Lot 8521 Ein Paar Diamant-Ohrgehänge

Weißgold 585 (geprüft). Brisur aus Weißgold 333 (geprüft). Ausgefasst mit Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen. Wien, um 1900/1910. H. 4,5 cm. Zus. ca. 3,8 g.
Rufpreis 360 Euro

Lot 8522 Diamant-Perl-Nadel

Gelbgold 750 (geprüft), platiniert. Ausgefasst mit Altschliff-Dia., Dia.-Rosen und kleinen Perlchen. Um 1900/1910. L. 6 cm. Ca. 5 g.
Rufpreis 300 Euro

Lot 8523 Korallen-Diamant-Ring

Gelbgold und Weißgold 750. Ausgefasst mit Koralle und kleinen 8/8-Dia. RG 55. Ca. 9 g.
Rufpreis 360 Euro

Lot 8524 Diamant-Ring

Weißgold 750. Ausgefasst mit Dia.-Navette ca. 0,50 ct. RG 57. Ca. 12 g.
Rufpreis 550 Euro

Lot 8525 Perl-Diamant-Ring

Roségold 585 (geprüft). Ringkopf mit Perle und Altschliff-Dia. sowie Dia.-Rosen in Silber ausgefasst in Halbmondform. RG 54. Ca. 3,4 g.
Rufpreis 300 Euro

Lot 8527 Diamant-Collier

Gelbgold 585, platiniert. Ankerkette. Anhänger ausgefasst mit Altschliff-Dia. und 8/8-Dia. H. 3,8 cm. L. 39 cm. Ca. 4,5 g.
Rufpreis 500 Euro

Lot 8528 Diamant-Perl-Collier

Gelbgold 580, platiniert. Ankerkette aus Silber 835. Anhänger ausgefasst mit Altschliff-Dia., Dia.-Rosen und anhängender Perle in Tropfenform. Hundekopfmarke. Wien, um 1900. H. 4,3 cm. L. 42 cm. Ca. 4 g.
Rufpreis 300 Euro

Lot 8530 Armband

Gelbgold 750. Quadratische Glieder, tlw. satiniert. Handarbeit. H. 2,9 cm. L. 18 cm. Ca. 117 g.
Rufpreis 4.800 Euro

Lot 8533 Florale Brosche

Gelbgold 585. Blüten ausgefasst mit kleinen Türkisperlen. H. 5 cm. Ca. 10,8 g.
Rufpreis 300 Euro

Lot 8537 Florale Brosche

Gelbgold 750. Blüten ausgefasst mit runden Smaragdcabochons. 3 kleine Perlen. Meistermarke KB. H. 4,5 cm. Ca. 9,4 g.
Rufpreis 400 Euro

Lot 8539 Brillant-Schleifenbrosche

Gelbgold 750. Ausgefasst mit kleinen Brill. zus. ca. 1 ct. L. 4 cm. Ca. 10 g.
Rufpreis 400 Euro

Lot 8540 Armband

Gelbgold 750. Gestrickt. 5 Stränge, mittig verknotet. Italien. L. 19 cm. Ca. 36,9 g. Min. Tragesp.
Rufpreis 1.700 Euro

Lot 8545 Brosche

Gelbgold und Weißgold 585. Durchbrochene Form. Ausgefasst mit rundem Amethyst und kleinen Dia.-Rosen. D. 3,5 cm. Ca. 13,5 g.
Rufpreis 400 Euro

Lot 8549 Anhänger an Kette

Gelbgold 585. Ankerkette. Anhänger ausgefasst mit Mabéperle, Dia. und 2 kleinen Smaragden. H. 5,5 cm. Meistermarke I. Haberl. L. 49 cm. Zus. ca. 16,5 g.
Rufpreis 500 Euro

Lot 8550 Feiner Diamant-Anhänger

Weißgold 585. Ausgefasst mit Dia. ca. 1,70-1,80 ct, H-I/VS1-VS2 und 3 Altschliff-Dia. zus. ca. 0,30 ct. H. 2,7 cm. Ca. 2,3 g.
Rufpreis 2.000 Euro

Lot 8551 Solitär-Diamant-Ring

Gelbgold und Weißgold 750. Ausgefasst mit Dia. ca. 0,60 ct, G-H/P3. RG 52. Ca. 8 g.
Rufpreis 700 Euro

Lot 8552 Diamant-Pfeilbrosche

Rotgold 750 (geprüft) und Silber. Ausgefasst mit Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen. L. 6,9 cm. Ca. 5 g.
Rufpreis 300 Euro

Lot 8553 Demi-Parure aus Anhänger, 1 Paar Ohrgehängen und Brosche

Gelbgold 750 (geprüft), wohl Platin (geprüft) und Onyx und Emaildekor. Ausgefasst mit Altschliff-Dia., Dia.-Rosen und kleinen Perlchen. Um 1880. H. bis 5,8 cm. Zus. ca. 40 g. Alters- und Tragesp.
Rufpreis 1.000 Euro

Lot 8554 Florale Brosche

Gelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Rubin, Saphir, Smaragden und Dia.-Rosen in Silber sowie 2 Perlen. Um 1860. H. 6 cm. Ca. 14,5 g.
Rufpreis 800 Euro

Lot 8555 Jugendstil-Brosche

Sterlingsilber. Stilisierter floraler Dekor. Polychromes Email. Bez. Proteus 1913. L. 10,3 cm. Ca. 12,5 g. Email min. best.
Rufpreis 80 Euro

Lot 8556 Kleine Jugendstil-Brosche

Silber 900, vergoldet. 2 rote Farbsteincabochons. H. 2,2 cm. Ca. 4,3 g.
Rufpreis 80 Euro

Lot 8557 Jugendstil-Brosche

Gelbgold 585 (geprüft). Polychromer Emaildekor. Portrait einer jungen Frau im Profil. D. 4,7 cm. Ca. 13,9 g. Email min. besch.
Rufpreis 140 Euro

Lot 8558 Medaillon-Anhänger

Metall, vergoldet. Polychrome Emailbemalung. Auf der Schauseite antikisierendes Frauenportrait im Profil. H. 3,7 cm (ohne Öse).
Rufpreis 80 Euro

Lot 8559 Brosche

Silber (geprüft). Florale Brosche mit beweglichen Blütenstempeln. Ausgefasst mit versch. Farbsteinen u.a. wohl Aquamarine, Turmaline, Rubine, Saphire und Smaragde. 19. Jh. H. 10,5 cm. Wenige Steine fehlen.
Rufpreis 400 Euro

Lot 8560 Vogelbrosche

Silber 750. Ausgefasst mit kleinen Rubinen, Perlen und Smaragden. Meistermarke AM. Wien, um 1910. H. 4,5 cm. Ca. 13 g.
Rufpreis 260 Euro

Lot 8561 Cut-steel-Anhänger/Brosche

Stahl. England, um 1840. H. 6,5 cm. Alters- und Tragesp.
Rufpreis 80 Euro

Lot 8562 Medaillon-Anhänger/Brosche

Rotgold 585 (geprüft) und Silber. Polychromer floraler Emaildekor mit Vogel auf seinem Nest. Rahmung reich ausgefasst mit Perlchen. Rückseitig verglast. 19. Jh. H. 8 cm. Email besch.
Rufpreis 200 Euro

Lot 8563 Collier

Gelbgold 585 (geprüft). Polychromer Emaildekor. 19. Jh. L. 43 cm. Ca. 26 g.
Rufpreis 1.000 Euro

Lot 8564 Jugendstil-Collier

Silber und unedel. Ankerkette, 2-reihig. Anhänger in Form einer Frau im Blütenkranz. Ausgefasst mit Email, Dia.-Rosen und Glas. H. 7,7 cm. L. ca. 80 cm. Alters- und Tragesp.
Rufpreis 200 Euro

Lot 8565 Korallen-Ring

Gelbgold 750 (geprüft). Rautenförmiger Ringkopf ausgefasst Korallencabochon, kleinen Perlchen und Dia.-Rosen in Silber. 19. Jh. RG 55. Ca. 11 g. 1 kleine Perle fehlt.
Rufpreis 300 Euro

Lot 8566 Schlangen-Armreif

Silber. Schwarzer Emaildekor. Besatz mit kleinen Perlchen und 2 Dia.-Rosen. 5 x 6 cm. Email min. besch.
Rufpreis 200 Euro

Lot 8567 Petschaft als Anhänger

Gelbgold 750. Ausgefasst mit Opalcabochon. Beweglicher Bergkristall mit Wappengravur, Monogrammgravur unter Krone und Monogramm. H. 5 cm. Ca. 18 g.
Rufpreis 400 Euro

Lot 8568 Kameen-Anhänger/Brosche

Lagenachat, geschnitten. Fassung aus Gelbgold 900. H. 5,7 cm. Ca. 43,5 g.
Rufpreis 900 Euro

Lot 8570 Ring

Gelbgold 750 (geprüft). Ringkopf ausgefasst mit ovalem Amethyst ca. 26 x 23,3 x 12 mm. Intaglio eines schreitenden Hundes mit Brief in der Schnauze. RG 53. Ca. 21 g.
Rufpreis 400 Euro

Lot 8572 Ring

Ringkopf ausgefasst mit ovalem Sternsaphir-Cabochon ca. 11,5 x 9,35 x 6,26 mm, kobaltblauem Emaildekor, 4 kleinen Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen. RG 56. Ca. 11,5 g. Tragesp.
Rufpreis 750 Euro

Lot 8576 Feine Art déco-Diamant-Brosche

Wohl Platin (geprüft). Reich ausgefasst mit Dia.-Mittelstein ca. 1,02 ct, 2 Steine zus. ca. 0,95 ct sowie zahlreichen Dia. und 8/8-Dia., guter-mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. L. 4,8 cm. Ca. 15 g.
Rufpreis 2.500 Euro

Lot 8577 Feiner Diamant-Smaragd-Anhänger

Weißgold 750 (geprüft). Ausgefasst mit Smaragdcarré und zahlreichen Altschliff-Dia. zus. ca. 4-4,50 ct. Um 1910. H. 5,2 cm. Ca. 14,3 g. Öse abschraubbar.
Rufpreis 1.500 Euro

Lot 8578 Set aus Dose, Puderdose, Parfumzerstäuber, Lippenstifthülle und Feuerzeug

Gelbgold und Weißgold 750. Tlw. ausgefasst mit kleinen Brill. Firmensignet Massoni, Italien. Puderdose, Parfumzerstäuber und Feuerzeughülle mit Inhalt. Zus. ca. 404,5 g.
Rufpreis 6.000 Euro

Lot 8579 Brillant-Collier

Weißgold 750 (geprüft). Ausgefasst mit 74 Brill. zus. ca. 10-11 ct, guter Farb- und mittlerer Reinheitsgrad. L. 42 cm. Ca. 62,4 g.
Rufpreis 3.500 Euro

Lot 8580 Art déco-Brosche im ägyptischen Stil

Gelbgold 750 (geprüft). Ausgefasst mit wohl Glas, kleinem Rubin und Dia.-Rosen. H. 3,3 cm. Ca. 10,5 g. Lötstelle.
Rufpreis 360 Euro

Lot 8581 Sechs Ketten aus Mumienröhrenperlen

Verschiedene Materialien u.a. Lapislazuli und Türkis. Wohl Grabbeigabe, Ägypten. L. bis ca. 70 cm. Alterssp.
Aus südd. Adelsbesitz.
Rufpreis 50 Euro

Lot 8582 Ein Paar Manschettenknöpfe

Gelbgold 750. Ausgefasst mit versch. Farbsteincabochons u.a. Aquamarin, Turmalin und Peridot. D. 1 cm. Zus. ca. 10 g.
Rufpreis 400 Euro

Lot 8584 Korallen-Brosche

Rote Koralle, geschnitzt. Frauenbüste mit Taube. Montierung aus Roségold 333 (geprüft). 19. Jh. H. 4,5 cm.
Rufpreis 300 Euro

Lot 8585 Armband

Gelbgold 750 (geprüft). Gliederarmband. Mittelstück ausgefasst mit Korallenkamee mit Frauenportrait. Adlerkopfpunze. Frankreich, um 1860. H. bis 4,5 cm. L. 20,5 cm. Ca. 33 g. Alters- und Gebrauchssp.
Rufpreis 900 Euro

Lot 8586 Rubin-Diamant-Collier

Gelbgold und Weißgold 585. Ausgefasst mit 30 Dia. zus. ca. 3,70-3,90 ct und 13 ovalen Rubinen zus. ca. 3,50-4 ct. L. 42 cm. Ca. 29,8 g.
Rufpreis 1.100 Euro

Änderungen und Irrtümer vorbehalten
Folgen Sie uns auch auf Instagram

Sie möchten auf dem Laufenden bleiben über unsere aktuellen Auktionen und Veranstaltungen.
Dann abonnieren Sie unseren Newsletter.