Ein Paar Empire-Vasen als Kerzenleuchter
Bronze, feuervergoldet. Auf rechteckiger Plinthe kannelierter Schaft mit bekrönender Amphorenvase mit Blattdekor. Die Deckel dienen umgedreht als Kerzenhalter. Frankreich, um 1780. H. bis 35 cm. Alterssp.

Zuschlag: 2.800 €

Empire-Tafelaufsatz
Bronze, tlw. feuervergoldet. Kristallglaseinsatz. Auf eingezogenem Sockel eine Knabenfigur sitzend zwischen 3 Säulen, bekrönt von Greifen, die die Schale tragen. Frankreich, um 1780. H. 40 cm. Das Objekt, das der Knabe in den Händen hielt, fehlt. Fehlstelle im Korb. Besch.

Zuschlag: 1.500 €

Ein Paar Empire-Karyatidenleuchter
Bronze, feuervergoldet. Auf rundem, profiliertem Fuß Säulenschaft mit 3 Fußpaaren und bekrönt durch 3 Frauenköpfe. Frankreich, um 1780. H. bis 25 cm. Alterssp.

Zuschlag: 1.400 €

Ein Paar Kandelaber
Bronze, vergoldet und brüniert. 5-flammig. Postament mit Applikationen. Geflügeltes Figurenpaar auf Weltkugel. Arme mit Füllhorn und gerollten Blattranken. Vasenförmige oberste Tülle. 19. Jh. H. 69 cm.

Zuschlag: 3.600 €

Ein Paar Empire-Kerzenleuchter, 1-flammig
Bronze, feuervergoldet. Vasenförmige Tülle. Schaft in Form von 3 Frauen. Runder Fuß mit Rosettendekor. Girlandenbehang. Wohl Frankreich, 18./19. Jh. H. 29 cm.

Zuschlag: 1.800 €

Ein Paar Amphoren
Bronze, vergoldet. Runder Sockel. Deckel umgedreht als Kerzenhalter verwendbar. Frankreich, 19. Jh. H. 39 cm. Leicht besch.

Zuschlag: 3.300 €

Schraubflasche
Zinn. Viereckiger Korpus. Auf der Wandung in 4 von schlichter Rahmung eingefassten Bildfeldern die reliefierte Darstellung des hl. Georg zu Pferd beim Drachenstich. Darüber in flachen Segmentbögen 2 sich umeinander windende Schlangen zwischen 2 kampflustigen Vögeln. Schraubdeckel mit Ringgriff. Initialgravur V.P.M in einem der Bogenstreifen. Auf dem Schraubdeckel stark ber. Pressmarken. Wohl Volkach, um 1700. Wohl Meister Johannes Bledtner. H. 24 cm. Sammlung Julius Böhler, München.

Zuschlag: 4.400 €

Zwei Dedikationsplatten
Zinn. Oktogonal bzw. sonnenförmige mit Rand aus Bögen und Zacken im Rapport. Reicher Gravur- und Punktiersticheldekor mit der Darstellung der Anna Selbdritt bzw. einer Urnenvase mit Satyrköpfen, flankiert von Bürgersfrau und Putto zwischen Blatt- und Blütenranken. Bohrung für Aufhängung. Stadt- und Meisterzeichen geprägt. Meister R.S., Nürnberg, 1. Hälfte 17. Jh. bzw. Meister Leonhart Vinck, Nördlingen, 1563. D. bis 29,5 cm. Sammlung Julius Böhler, München.

Zuschlag: 4.800 €

Beckenschlägerschüssel
Messing, getrieben. Reliefdekor. Im Spiegel Buckel mit der Darstellung von Adam und Eva beim Sündenfall. Auf der Fahne umlaufend stilisierter floraler Dekor mit Jäger, Hund, Hirsch und Einhorn. Wohl 17. Jh. D. 62 cm.

Zuschlag: 1.200 €

Ein Paar Scheibenleuchter
Messing. Abgetreppter Fuß, der Schaft durch 3 Scheiben gegliedert, abgestufte Traufschale innen mit vernieteter Platte und Eisendorn. Deutsch, 16. Jh. H. bis 34 cm.

Zuschlag: 1.400 €