Drei Bandringe
Gelbgold 750. Smaragd, Saphir und Rubin. RG 56/57. Zus. ca. 32,2 g.

Zuschlag: 2.100 €

Große Brosche in Form einer Nelke
Gelbgold 750 (geprüft), silberverbödet. Ausgefasst mit Dia.-Rosen und Rubinen. Naturalistische Gestaltung mit bewegten Blättern. Paris, um 1860-1870. Meistermarke und "petit garantie"-Punze. L. 11 cm. Mit Echtheitszertifikat.

Zuschlag: 2.000 €

Diamant-Armreif
Roségold 585 (geprüft), silberverbödet. Reich ausgefasst mit Dia.-Rosen. 2. Hälfte 19. Jh. Ca. 75 g.

Zuschlag: 2.000 €

Amoretten-Brosche
Montierung aus Platin (geprüft). Feine Wedgwood-Plakette in Gelb, Weiß und Grau. Ausgefasst mit Dia.-Rosen und Dia. Rückseitig bez. Um 1900. L. 4,3 cm.

Zuschlag: 1.600 €

Art déco-Brosche in Form eines Walderdbeerenstrauches
Gelbgold 580, weißgoldverbödet. Ausgefasst mit Altschliff-Dia. und Rubincabochons. Meistermarke: IB. Wohl Pest, um 1922. L. 10,5 cm. Ca. 13 g.

Zuschlag: 3.000 €

Prachtvolle Abendtasche
Gelbgold, Weißgold und Rotgold mindestens 750. Flechtoptik. Verschluss ausgefasst mit Brill. und Saphiren. Innen Facheinteilung für Puder u.a., Lippenstifthülle und Kamm. Hermeskopf-Exportpunze für einen staatlich garantierten Feingehalt von mindestens 750. Meistermarke: C H. Paris, um 1952. 17,5 x 6 x 2,5 cm. Ca. 524 g inkl. Glaseinsätze. Mit weißem Satin gefüttertes graues Lederetui vorhanden, bez. Kern.

Zuschlag: 10.000 €

Lange Biedermeier-Kette
Gelbgold 585 (geprüft). Folge von stilisiert floralen Einzelgliedern. Rechteckige Schließe mit polychromer Emailbemalung. Wohl Deutsch, um 1840. L. 120 cm.

Zuschlag: 2.800 €

Biedermeier-Parure
Gelbgold 750 (geprüft). Reicher Besatz mit Citrinen in versch.  Schliffformen sowie Mondsteincabochons. Wohl um 1840. Collier L. ca. 48 cm. In Orig.-Schatulle.
Aus Adelsbesitz.

Zuschlag: 3.000 €

Panzercollier
Weiß- und Gelbgold 750. Panzerkette ausgefasst mit Brill. zus. ca. 0,55 ct, Feines Weiß-Weiß/Lupenrein-VVS. Mittelteil ausgefasst mit Brill. ca. 1,13 ct, Feines Weiß (+F)/Lupenrein mit HRD-Expertise. L. 47 cm.

Zuschlag: 5.500 €

Brillantcollier
Kordeldrahtcollier, 3-reihig. Gelbgold 750. Altschliff-Dia.-Anhänger ca. 3,90 ct. Fassung Gelbgold 750.

Zuschlag: 10.000 €