Deutsch, um 1900
Eisvogel und Schmetterlinge. 2 Gouachen. Bis 35,5 x 27 cm.

Zuschlag: 3.600 €

Deutsch, 19. Jh.
Stillleben mit Rosen und Insekten. 2 Gouachen. Bis 29 x 21 cm.

Zuschlag: 2.100 €

Deutsch, 19. Jh.
Blühende Distel mit einem Vogel und einem Insekt. Gouache. 29 x 21 cm.

Zuschlag: 1.100 €

Mulley, Oskar. 1891 Klagenfurt - Garmisch 1949
Bergkirche bei Kufstein in Tirol. Öl/Lwd. Sign. 90 x 140 cm. Gerahmt. Verso bez. und dat. München. 1934.

Zuschlag: 26.000 €

Runde Platte aus dem berühmten Schwanenservice
Passig geschweifte Fahne mit abhängender Goldbordüre aus stilisierten dreizackigen Blättern. Mittig Allianzwappen des Grafen Heinrich von Brühl und der Gräfin Franziska von Kolowrat-Krokowsky, umlaufend Indianische Blumen und gestreute Blüten. Im Fond reliefierte Schwäne im Schilf und fliegender Fischreiher. Marke: Meissen, 1738-1739. Nach Entwurf von Johann Joachim Kaendler, 1738. D. 30 cm.

Zuschlag: 15.000 €

Ungewöhnliche Brosche "Die Maximilianstraße" des Schmuckdesigners Hermann Jünger
Gelbgold 900 (geprüft). Ausgefasst mit Opal- und Mondsteincabochon und gelbem Farbstein. Weißer und schwarzer Emaildekor. Rückseitig Vogelmarke und sign. Jünger. Um 1965. 4 x 4,2 cm. Ca. 24 g. Orig.-Verkäufer-Karton.
Gekauft um 1965 bei Juwelier Andreas Huber, München.

Zuschlag: 4.200 €

Feines Historismus-Collier
Gelbgold 585 (geprüft). Verlaufende, zapfenförmige Glieder. Wohl Deutsch, um 1870. L. 39,5 cm. Ca. 43 g. Rep.

Zuschlag: 2.000 €

Aufsatzsekretär
Nussbaum. Geschweifter intarsierter Korpus. 3-schöbiger Unterbau. Auszug mit klappbarer Bücherstütze. Schreibklappe. Innen 6 Schübe und 6 Geheimschübe. 2-türiger und 13-schübiger Aufsatz. Segmentbogengiebel. Wohl Nachbau nach barockem Muster. 236 x 127 x 69 cm. Gebrauchssp.

Zuschlag: 14.000 €

Vitrinenaufsatzsekretär
Nussbaum. Unterbau mit 3 großen und 2 kleinen Schüben. Flankierend schmale Türen mit dahinterliegenden Schüben. Schreibklappe. Schübe, Fächer, Geheimfächer. 1-türiger Aufsatz Segmentbogengiebel. Geschnitzte Bekrönung. Italien. 269 x 146 x 67 cm. U.V.a.T. Rest. Besch.

Zuschlag: 12.500 €

Schaufensterbüste
Wachs, farbig staffiert. Braune Glasaugen. Dunkelbraune Kurzhaarfrisur aus Echthaar. Fein modellierte Gesichtszüge. Auf Holzsockel. Um 1900. H. 64 cm. Etwas best. Hinterer Teil der Perücke fehlt.
Aus dem Nachlass des Kunstpädagogen Prof. Hans Daucher, München.

Zuschlag: 1.000 €