Handspiegel
Der Griff besteht aus einem Gürtelhaken aus Jade. Auf der Rückseite befindet sich eine ovale Plakette mit Reliefdekor aus Jade. Fassung Metall, z.T. versilbert, mit Reliefdekor mit versch. Symbolen. In die Rahmung versch. farbige Steine eingefasst. China. H. 27,5 cm.
Zuschlag: 4.000 €
Rösel von Rosenhof, A.J. von Der monatlich-herausgegebenen Insektenbelustigung. 4 Teile. Nrbg., Fleischmann, o.J. Hldr. Ebd. besch. In Bd. 1 Titelseite lose.
Zuschlag: 4.200 €
Pietá Lindenholz, geschnitzt. Farbfassung. Ausdrucksstarke Darstellung der trauernden Mutter Gottes, in ihrem Mantel den Leichnam Christi bergend. Südd., um 1750. H. 79 cm.
Laut Aussage des Einlieferers aus der Kirche St. Peter und Paul, Nannhofen.
Zuschlag: 12.000 €
Wursthafen Rötlicher Fayencescherben. Grüne Glasur. Schräg gerippte Wandung. Zinndeckel. Südd., 18. Jh.
H. 28 cm.
Zuschlag: 1.600 €
Lounge Chair mit Ottomane
Geschwärzter Aluminium-Fuß. Palisanderfurniertes Schichtholz. Polster mit schwarzem Lederbezug. Entwurf: Charles and Ray Eames, 1956. Hersteller: Herman Miller (unterseitig Klebeetikett). Ausführung Anf. 1960er-Jahre. SH. 42 cm. GH. 75 cm. Alterssp.
Provenienz: Gehörte zur Erstausstattung des von Richard Neutra entworfenen Hauses Kemper in Wuppertal. Vgl. hist. Fotografie des Wohnzimmers der Villa bei http://www.baukunst-nrw.de.
Zuschlag: 3.100 €
Waterschoot, Heinrich van. um 1720 Antwerpen - München 1748. Zugeschrieben Marktszenen kleiner Städte. 2 Gem. Öl/Metall. Eines verso bez. Wasserschot Bis 23,5 x 32 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 5.000 €
Compton, Edward Theodor. 1849 London - Feldafing 1921 Alpenglühn vor dem Arosagletscher in der Schweiz. Öl/Lwd., auf Malkarton aufgezogen. Sign. 35 x 57 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 4.800 €
England, 18. Jh. Portrait eines jungen Mannes mit langen Locken und Jabot. Öl/Lwd., doubliert. 74 x 60 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 4.500 €
Rau, Emil. 1858 Dresden - München 1937 Der Verehrer reicht den Angebeteten eine Perlenkette. Öl/Lwd. Sign. 100 x 75 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 4.300 €
Adam, Emil. 1843 - 1924 Callistrate al Gran Premio di Parigi del 1893. Öl/Lwd. Sign. und bez. 33 x 42 cm. Gerahmt.
Zuschlag: 3.200 €