Spülkumme
Halbkugelförmiger Korpus auf eingezogenem Rundfuß. Vergoldeter Fond, auf der Wandung umlaufend Hintergrund aus goldradierten Sternen. In feinster polychromer Ausführung Darstellung der 9 olympischen Musen, in ihrer Mitte Athene, die Schirmherrin der Künste und Wissenschaften. Marke: Nymphenburg, um 1815. D. 20,5 cm.

Zuschlag: 2.200 €

Tasse mit Vedute der griechischen Stadt Nauplion und der Bourtzi-Festung im Hintergrund
Glockenbecherform auf geweitetem Standring. Volutenhenkel. Schauseitig Reserve mit polychromer Darstellung der griechischen Stadt, die zeitweise die Hauptstadt Griechenlands und Residenz Ottos I. von Griechenland war. Vergoldung. Marke: Nymphenburg, 2. Viertel 19. Jh.

Zuschlag: 2.200 €

Vedutentasse mit griechischer Ansicht
Glockenbecherform auf geweitetem Standring. Volutenhenkel. Schauseitig feine polychrome Bemalung mit der Darstellung einer griechischen Stadt mit Befestigungsanlage und Personenstaffage. Vergoldung. Marke: Nymphenburg, 2. Viertel 19. Jh.

Zuschlag: 4.800 €

Kaffee- und Teeservice für 6 Personen
Dekor: Goldenes Würfelband, Nr. 752. Marke: Nymphenburg. Nach Entwurf von A. Niemeyer, 1905. Best. aus: Kaffee-, Tee- und Wasserkanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Gedecken und Kuchenplatte. Dieses Geschirr von äußerster Schlichtheit und Strenge war weit entfernt von den zeitgenössischen Jugendstilformen und kann als Prototyp für spätere Seriengeschirre gelten. Tülle der Teekanne rest., 1 Tasse mit Haarriss, 1 Untertasse best.

Zuschlag: 4.000 €

Avvocato mit Uhr
Figur aus dem Venezianischem Karneval. Polychrome Unterglasurbemalung. Goldstaffage. Meissen, wohl um 1750. Form-Nr. 944. Nach Entwurf von J.J. Kaendler, 1748. H. 15,5 cm.

Zuschlag: 24.000 €

Schäfergruppe vor einem Baum sitzend mit Eichhörnchen
Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Meissen, Ausformung wohl vor 1750. Nach Modell von J.J. Kaendler, 1742-1744. H. 26,5 cm. An versch. Stellen rest., besch. und übermalt, u.a. die rechten Arme der Figuren, das rechte Bein des Herren und das Blatt- und Blütenwerk. Min. ber.

Zuschlag: 34.000 €

Pantalone und Columbine
Figuren aus der Commedia dell'Arte. Polychrome Bemalung. Meissen, Ausformung wohl um 1750. Nach Modell von J.J. Kaendler, um 1740. H. 16 cm. An versch. Stellen rest. und min. besch., u.a. die Arme und der Fuß der Dame, die Maske, die Manteldraperie Pantalones und das Blatt- und Blütenwerk.

Zuschlag: 30.000 €

Scapin
Figur aus der Commedia dell'Arte. Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Meissen, Ausformung wohl um 1750. Nach Modell von Peter Reinicke, nach 1744. H. 13,5 cm.

Zuschlag: 16.000 €

Nymphenburg Bayerisches Königsservice
Form: Perl. Dekor: 627. Marke: Nymphenburg, um 1930. Nach Entwurf von Dominikus Auliczek.

Zuschlag: 52.900 €

Zuckerdose
Rechteckige Form mit abgeschrägten Ecken. Profilierte Deckel mit polygonalen profiliertem Knauf. Polychrome florale und ornamentale Bemalung. Deckelkartusche um den Knauf sowie stark gebauchte Gefäßwandung mit Kauffahrteiszenen. Goldrand. Marke: KPM für Meissen, wohl um 1723-1724. Bemalung wohl von Johann Georg Heintze.

Zuschlag: 12.200 €