Erdglobus und Himmelglobus
Erdglobus bez. "Globe Terrestre. Dresse pav. F.x Delamarche succ.r de R. DE VAUGONDY 1850." und "A Paris. Chez L'AUTEUR Ingénieur Mécanicien pour les Globes et Sphéres. Rue du Jardinet. No 13." Himmelsglobus bez. "Globe Céleste. Approuvé par l'Université par Delamarche. Paris, 25 Rue Serpente". H. bis ca. 52 cm. Alterssch.

Zuschlag: 4.000 €

Bacchus-Kopf
Rötlicher Marmor. Auf Plexiglassockel. H. 17 cm.

Zuschlag: 8.000 €

Dose
Granit. Runde Form. Auf dem Deckel Mikromosaik mit dem Portrait Papst Pius VII. Goldmontierung. Frankreich, 1809-1819. Meistermarke: GS 8 (in einer Raute). D. 8 cm. Konkordat zwischen Papst Pius VII. mit Bayern 1817 unter Minister Montgelas. Montierung z.T. lose.

Zuschlag: 3.800 €

Puppenstuben-Vitrinenschrank.
18. Jh.

Zuschlag: 2.440 €

Harnisch
Deutsch, wohl 16. Jh. H. 167 cm.

Zuschlag: 14.000 €