Heiliger Wolfgang
Lindenholz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Rückseite summarisch ausgeführt. Südd., wohl 16. Jh. H. 85 cm.

Zuschlag: 4.000 €

Ikone
Christus segnend. Tempera auf Holz. Oklad aus Silber 84. Polychromer Cloisonné-Emaildekor im altrussischen Stil. Wohl Moskauer Beschaumarke, 1896-1908. Meistermarke: IF (kyrillisch). 22,5 x 18 cm.

Zuschlag: 4.600 €

Hinterglasbild
Heiliger Florian. Tempera auf Glas. Augsburg, 19. Jh. 24 x 18 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 1.000 €

Rosenkranz
Ave- und Paternosterkugeln aus Holz mit gravierten Perlmutteinlagen. Kreuzanhänger Korpus wohl Holz, Fassung aus Silber und Metall, mit gravierten Perlmutteinlagen, die u.a. den gekreuzigten Jesus Christus zeigen. Kleiner Kreuzanhänger. Silberfiligrankapsel mit Walpurgisfläschchen. Wallfahrtsanhänger. 2 wohl Reliquienanhänger. 3 Anhänger mit polychromen Miniaturmalereien des letzten Abendmahls, der Auferstehung der Toten und der Erscheinung des auferstandenen Christus vor seinen Jüngern. Südd., 18. Jh. Tlw. besch.

Zuschlag: 4.000 €

Kastenbild
Vielfigurige, plastische Darstellung des Weihnachtsgeschehens. Köpfe und Hände aus Wachs. Bekleidung der Figuren aus versch. Brokatstoffen mit Goldfaden-stickereien. Gebäude und Landschaft u.a. aus Holz und Papier. Verglaster Rahmen mit aufgesetzten, vergoldeten Ornamenten. Südd., um 1800. 37 x 42 cm.

Zuschlag: 7.000 €

Krippe
Holz, geschnitzt. Farbfassung. Reliefdarstellung, z.T. freiplastisch gearbeitet. Stall mit der Heiligen Familie und Engeln. Darüber Hirten auf dem Felde. Ausgewogene Komposition in mehreren Tiefenebenen. Detailreiche Ausarbeitung. Spanien, 2. Hälfte 16. Jh. 36 x 43 cm. Auf Sockel.

Zuschlag: 4.800 €

Christuskind
Holz, geschnitzt. Farbfassung. Alpenländisch, 18. Jh. H. 67 cm.

Zuschlag: 3.300 €