Barock-Vitrinenaufsatzsekretär
Nussbaum. Norditalien, 1. Hälfte 18. Jh. 223 x 96 x 63 cm.

Zuschlag: 18.000 €

Deckelgefäß
Majolika. Wiener Werkstätte, Mod.Nr. 824. Entwurf: Hilde Jesser, um 1925. H. 21 cm.

Zuschlag: 6.400 €

Halbschrank
Venetien, 17. Jh. 102 x 143 x 67 cm. Erg.

Zuschlag: 5.200 €

Max Slevogt.
1868 Landshut - Neu-Kastell 1932
Weiher im Park von Godramstein. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)09. 62 x 74,5 cm.

Zuschlag: 30.000 €

Mathias Schmid.
1835 See im Paznauntal - München 1923 Junges Paar im Paznauntal. Öl/Lwd. Sign. 100 x 74 cm.

Zuschlag: 20.000 €

Italien, 18. Jahrhundert
Stillleben mit Blumen, Krügen und Porzellan. Öl/Lwd auf Holz. 88,5 x 133 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 10.000 €

Johann Hettinger (Hättinger).
Ende 18. Jahrhundert Rosenheim
Fünf Gemälde, die nach Entwürfen von Peter Candid für Wandteppiche aus der Geschichte der Wittelsbacher gemalt wurden und im Schloss Tegernsee hingen (5-teiliger Zyklus mit den Heldentaten Otto von Wittelsbach. Nach Entwürfen von Peter Candid), z.B. Otto von Wittelsbach bei der Erbauung von Landshut. Öl/Rupfen. Verso bez. Inventar Schloß Tegernsee. 123 x 209 cm.

Zuschlag: 36.000 €

Große Vase
Engobenfayence. Im Boden bez. Th. (Joseph-Theodore) Deck. Um 1880. H. 50 cm.

Zuschlag: 4.400 €

Puppenstuben-Vitrinenschrank.
18. Jh.

Zuschlag: 2.440 €

Zuckerdose
Rechteckige Form mit abgeschrägten Ecken. Profilierte Deckel mit polygonalen profiliertem Knauf. Polychrome florale und ornamentale Bemalung. Deckelkartusche um den Knauf sowie stark gebauchte Gefäßwandung mit Kauffahrteiszenen. Goldrand. Marke: KPM für Meissen, wohl um 1723-1724. Bemalung wohl von Johann Georg Heintze.

Zuschlag: 12.200 €